Рейтинг@Mail.ru
Биржи позволят сделать продажу нефтепродуктов в России прозрачной - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи позволят сделать продажу нефтепродуктов в России прозрачной

Читать ria.ru в
Биржевые площадки позволят сделать торговлю нефтепродуктами в России прозрачной, заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Биржевые площадки позволят сделать торговлю нефтепродуктами в России прозрачной, заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

"Это (биржи) - путь вперед, путь к справедливой, честной, открытой торговле", - сказал он в интервью телеканалу "Вести".

По словам Богданчикова, "Роснефть" является крупнейшим продавцом нефтепродуктов на бирже и в 2010 году будет увеличивать продажи посредством биржевых площадок.

Одновременно президент "Роснефти" призвал ФАС сконцентрироваться на том, чтобы привлечь на биржи как можно больше участников.

"Это наша совместная задача. Должны этим закончиться разговоры о каких-то мнимых сговорах", - подчеркнул он. По словам Богданчикова, дискуссии вокруг претензий ведомства к компании по ценам на бензин продолжаются.

Осенью 2008 года ФАС признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - нарушителями закона о конкуренции за установление монопольно высоких цен на нефтепродукты. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на разные суммы. В феврале этого года в рамках "второй волны" дел против нефтяников ФАС оштрафовала те же компании на более высокие суммы: "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей.

Все компании оспорили в суде наложенные штрафы, в частности ТНК-ВР удалось добиться отмены обоих своих штрафов. Несмотря на это, угроза новых претензий заставила нефтяников пойти на переговоры с ФАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала