МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Убитый во вторник протоиерей Александр Филиппов погребен в ограде храма в селе Сатино-Русское Подольского района Подмосковья, где он служил на протяжении 13 лет, сообщает в четверг сайт Московской епархии.
Филиппов был убит во вторник вечером выстрелом в спину в подъезде собственного дома в Подольске. Священник, возвращаясь домой, увидел на лестничной клетке трех мужчин в состоянии алкогольного опьянения, нарушающих общественный порядок. Он сделал им замечание. В момент, когда священник стал открывать дверь в свою квартиру, ему выстрелили в спину.
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, наместник патриарха в Московской епархии, утром в четверг совершил заупокойную литию у гроба убитого в Вознесенском храме в Подмосковье.
"Сегодня мы провожаем в последний путь настоятеля этого храма, который 13 лет восстанавливал его из руин и созидал общину этой Вознесенской церкви. В моей архиерейской практике это четвертое отпевание убиенного священнослужителя в Московской епархии, и всякий раз это одни из лучших, усерднейших и благоговейнейших священнослужителей нашей Церкви", - цитирует слова митрополита перед началом общей молитвы сайт Московской епархии.
Митрополит отметил, что священник был близок своей пастве, не жил в отдельном "доме-дворце", но у всех на глазах, в скромной квартире. "И это жилище теперь всем известно", - заявил он.
Филиппов проявил принципиальность, за что и был убит - патриарх >>
По его словам, убитый использовал все возможности, чтобы возрождать духовное просветительство на своем приходе.
"Он не ограничивался стенами храма, но шел в больницы, школы, интернаты, собирал средства для неимущих детей. Это была лепта вдовы, которую похвалил Христос, потому что в этом маленьком сельском приходе он показывал возможности Церкви по духовному возрождению и окормлению чад церковных", - добавил Ювеналий.
Митрополит также рассказал, что священник в день убийства возвращался домой после собрания духовенства в Новодевичьем монастыре, когда были подведены некоторые итоги церковной деятельности в Московской епархии в уходящем году.
"Сегодня, когда уже много говорят об отце Александре, его чистой подвижнической жизни, мы узнаем, что даже во сне он не предавался полному отдыху, а был полон беспокойства за восстановление и возрождение этого святого храма", - сказал митрополит.
По его словам, убитый сделал все, что мог, "показал светлый пример" пастырям Церкви, как нужно исполнять свой долг, где бы пастырь не находился, в какой бы одежде не был, когда он встречается с "глубоким падением нравов в окружающем обществе".
"И вы не должны унывать, а должны возгораться ревностью отца Александра, чтобы бороться со всеми грехами, которые разъедают наше общество. До тех пор, пока есть на земле такие пастыри, как отец Александр, мир будет спасен и не умолкнет евангельское слово Христа среди нашего народа", - закончил митрополит.
Божественную литургию после литии митрополита Ювеналия возглавил епископ Роман. Он же совершил отпевание. Похороны состоялись возле храма Вознесения, где служил священник.
Панихида по убитому священнику прошла в подмосковном храме >>
По факту убийства священника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 15 лет. По подозрению в совершении убийства задержан и арестован Олег Шехов 1970 года рождения, ранее уже судимый и отбывший срок за убийство.