Рейтинг@Mail.ru
Спикер Рады: работа Украины со странами, создающими ЕЭП, выгодно - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер Рады: работа Украины со странами, создающими ЕЭП, выгодно

Читать ria.ru в
Украина должна активно развивать сотрудничество со странами, создающими Единое экономическое пространство (ЕЭП), заявил журналистам в среду во время посещения Донецкой области.

КИЕВ, 23 дек - РИА Новости. Украина должна активно развивать сотрудничество со странами, создающими Единое экономическое пространство (ЕЭП), заявил журналистам в среду во время посещения Донецкой области.

Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан заявили о намерении создать ЕЭП еще в 2003 году, однако процесс его формирования затянулся в связи с позицией Украины, которая выступала за создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП, но отказывалась входить в Таможенный союз и выступала против создания наднациональных органов этой организации. С приходом в 2005 году к власти президента Виктора Ющенко переговоры по ЕЭП были приостановлены. Президенты России, Белоруссии и Казахстана на встрече в Алма-Ате 19 декабря договорились создать Единое экономическое пространство к 1 января 2012 года.

"Нужно исходить из очевидных истин: украинская продукция была и остается востребованной на постсоветском пространстве, Украину не допускают на другие рынки, а, если допускают - то неохотно, ставят заведомо те требования, которые нельзя выполнить", - цитирует Литвина сайт парламента.

По его словам, сотрудничество со странами, создающими ЕЭП, экономически выгодно Украине.

Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко в среду заявила журналистам, что не намерена содействовать вхождению страны в ЕЭП, поскольку этот процесс не совместим с евроинтеграционым курсом государства.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, являющийся фаворитом кампании по выборам президента Украины, которые состоятся 17 января 2010 года, наоборот, высказывается за максимально тесное сотрудничество со странами ЕЭП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала