Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники органов безопасности РФ отмечают профессиональный праздник - РИА Новости, 20.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники органов безопасности РФ отмечают профессиональный праздник

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев посетил Центр специального назначения ФСБ
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Центр специального назначения ФСБ
Читать ria.ru в
Органам безопасности России в воскресенье исполняется 92 года. В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Органам безопасности России в воскресенье исполняется 92 года. В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

День работника органов безопасности. Справка >>

До 1995 года 20 декабря отмечался как День чекиста, а с 1995 года он стал Днем работника органов безопасности России. Официальный профессиональный праздник был введен указом первого президента России Бориса Ельцина.

Террористическая угроза на территории РФ сохраняется

Подрыв "Невского экспресса" в Тверской области и поезда в Дагестане свидетельствуют о сохранении террористической угрозы в России, сообщил глава ФСБ РФ Александр Бортников в начале декабря на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Характер данных преступлений свидетельствует о том, что, несмотря на создание в России общегосударственной системы противодействия терроризму, нанесение существенного ущерба бандподполью на территории Северо-Кавказского региона и преодоление летнего всплеска террористической активности на юге страны, угроза терроризма на территории России продолжает сохраняться", - сказал Бортников.

По мнению главы ФСБ, эффективность противодействия терроризму в России зависит не только от качества оперативно-боевой и профилактической работы, но и последовательной реализации органами государственной власти действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Северо-Кавказском регионе.

"Важно также организовать информационно-разъяснительную и пропагандистскую работу с населением, чтобы в итоге не только усилилась бдительность наших граждан, но и сформировалось неприятие и осуждение самой идеи терроризма обществом", - отметил Бортников.

Безопасность - итоги года

По данным Бортникова, сотрудники правоохранительных органов в 2009 году предотвратили на Северном Кавказе 81 теракт и задержали 782 боевиков и их пособников. В текущем году на территории северокавказского региона были проведены 42 контртеррористические операции, а также значительное количество разведывательно-поисковых и оперативно-боевых мероприятий.

Выявлено и изъято более 1,6 тысячи единиц стрелкового оружия, 490 самодельных взрывных устройств и более 5,5 тонны взрывчатых веществ.

Бортников также отметил, что в субъектах РФ в текущем году проведено свыше 250 антитеррористических учений, в том числе 49 - на территории Южного федерального округа.

Борьба с терроризмом будет продолжена

Деятельность спецслужб и правоохранительных органов по своевременному выявлению, упреждению, вскрытию и локализации террористических угроз на территории Российской Федерации будет продолжена и в 2010 году, заявил Александр Бортников на заседании НАК.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев призвал руководителей спецслужб, органов безопасности, правоохранительных органов России и их зарубежных партнеров и коллег "повышать уровень взаимодействия, обмениваться опытом и информацией".

"Сегодня важно повышать уровень взаимодействия, обмениваться опытом и информацией, использовать самые современные формы и методы работы, в том числе по пресечению деятельности террористов в глобальной информационной среде", - отмечается в приветствии президента к участникам 8-ого совещания российских и иностранных силовиков, которое состоялось в Иркутске.

По мнению Медведева, со времени проведения первого совещания в 2002 году мировое сообщество "добилось серьезных результатов в противодействии этой глобальной угрозе". В частности, в ходе совместных операций ликвидированы каналы поставок террористам оружия и финансовых средств, проведен ряд международных антитеррористических учений.

"Рассчитываю, что ваше совещание станет еще одним шагом в укреплении сотрудничества органов безопасности, спецслужб и правоохранительных ведомств, а значит - обеспечит более надежную защиту наших граждан от внутренних и внешних угроз", - говорится в приветственном слове президента.

В работе совещания принимали участие делегации НАК, СВР, МВД и Минкомсвязи России. Впервые на совещании присутствовали делегации спецслужб Бразилии и Индии, что обеспечило представительство в нем всех стран БРИК.

По результатам совещания было подписано коммюнике, в котором отражена позиция международных спецслужб и правоохранительных органов по проблеме борьбы с терроризмом.

Спецслужбы в РФ

В России в настоящее время существует несколько спецслужб - Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба охраны (ФСО), Главное управление специальных программ президента РФ. В советский период эти спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

В 2003 году в соответствии с указом Владимира Путина от 11 марта по совершенствованию государственного управления в сферах выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений, противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, защиты и охраны государственной границы, а также обеспечения безопасности специальных связей и информации, была проведена реформа ряда правоохранительных министерств и ведомств РФ.

Так, Госкомитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России был реорганизован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль). В 2004 году в связи со штатной реорганизацией Госнаркоконтроль был переименован в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ (ФСКН).

Были упразднены Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) при президенте РФ. Погранслужба практически без изменения своей структуры вошла в состав ФСБ, а функции ФАПСИ были переданы частично ФСБ, ФСО и Минобороны РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала