Рейтинг@Mail.ru
Звезда по имени Анастасия Вертинская - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезда по имени Анастасия Вертинская

Читать ria.ru в

 

Анастасия Вертинская, которой сегодня исполняется 65 лет, - одна из самых "классических" отечественных актрис. Еще школьницей она покорила весь Союз образом Ассоль из "Алых парусов", в 24 года стала шекспировской Офелией, затем - Лизой Болконской и Кити Щербацкой Толстого, в 90-х - воплотила первый экранный образ Маргариты Михаила Булгакова.

 

© РИА Новости / Сергей Субботин  | Перейти в медиабанкАнастасия Вертинская, которой сегодня исполняется 65 лет, - одна из самых "классических" отечественных актрис. Еще школьницей она покорила весь Союз образом Ассоль из "Алых парусов", в 24 года стала шекспировской Офелией, затем - Лизой Болконской и Кити Щербацкой Толстого, в 90-х - воплотила первый экранный образ Маргариты Михаила Булгакова, хотя эту ее роль широкая публика до сих пор не знает. Но на взлете карьеры актриса ушла из театра и кино - в ресторанный бизнес.
Актриса Анастасия Вертинская
Анастасия Вертинская, которой сегодня исполняется 65 лет, - одна из самых "классических" отечественных актрис. Еще школьницей она покорила весь Союз образом Ассоль из "Алых парусов", в 24 года стала шекспировской Офелией, затем - Лизой Болконской и Кити Щербацкой Толстого, в 90-х - воплотила первый экранный образ Маргариты Михаила Булгакова, хотя эту ее роль широкая публика до сих пор не знает. Но на взлете карьеры актриса ушла из театра и кино - в ресторанный бизнес.
1 из 20
© РИА Новости / Мирослав Муразов | Перейти в медиабанкАнастасия Вертинская родилась в Москве 19 декабря 1944 года. Она - представительница художественно-артистической династии Вертинских: ее отец - знаменитый русский шансонье, создавший сценический образ Пьеро, композитор и поэт, один из родоначальников отечественного жанра авторской песни Александр Николаевич Вертинский, мать - художница и актриса Вертинская (Циргвава) Лидия Владимировна.
Анастасия Вертинская
Анастасия Вертинская родилась в Москве 19 декабря 1944 года. Она - представительница художественно-артистической династии Вертинских: ее отец - знаменитый русский шансонье, создавший сценический образ Пьеро, композитор и поэт, один из родоначальников отечественного жанра авторской песни Александр Николаевич Вертинский, мать - художница и актриса Вертинская (Циргвава) Лидия Владимировна.
2 из 20
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкСвоим дочерям Вертинские стремились дать возможно лучшее образование, особое внимание обращая на занятия музыкой и изучение иностранных языков. О своем отце Анастасия Вертинская говорит: "Он старался всесторонне нас развивать: учил любить литературу, искусство, музыку, считал, что вне зависимости от того, кем его дочери станут во взрослой жизни, они обязаны быть разносторонне образованными", - цитирует ее слова Международный объединенный биографический центр. Видимо, его старания не пропали даром: обе его дочери - старшая Марианна и младшая Анастасия - стали актрисами. На фото: Марианна и Анастасия Вертинские.
Марианна и Анастасия Вертинские
Своим дочерям Вертинские стремились дать возможно лучшее образование, особое внимание обращая на занятия музыкой и изучение иностранных языков. О своем отце Анастасия Вертинская говорит: "Он старался всесторонне нас развивать: учил любить литературу, искусство, музыку, считал, что вне зависимости от того, кем его дочери станут во взрослой жизни, они обязаны быть разносторонне образованными", - цитирует ее слова Международный объединенный биографический центр. Видимо, его старания не пропали даром: обе его дочери - старшая Марианна и младшая Анастасия - стали актрисами. На фото: Марианна и Анастасия Вертинские.
3 из 20
© РИА НовостиГромкая фамилия, по словам Анастасии Вертинской, стала для нее тяжелой ношей. "…Я, конечно, долго мучилась, - признавалась актриса в интервью "Известиям". - Мне говорили: "Ты дочка Вертинского". И я протестовала внутренне: хотела быть независимой от фамилии. Потом мне говорили: "Какая красивая!". Но в красоте тоже не было моей заслуги. А мне хотелось услышать: "Какая артистка!" Только когда мне это сказали, все встало на свои места".
Актриса Анастасия Вертинская
Громкая фамилия, по словам Анастасии Вертинской, стала для нее тяжелой ношей. "…Я, конечно, долго мучилась, - признавалась актриса в интервью "Известиям". - Мне говорили: "Ты дочка Вертинского". И я протестовала внутренне: хотела быть независимой от фамилии. Потом мне говорили: "Какая красивая!". Но в красоте тоже не было моей заслуги. А мне хотелось услышать: "Какая артистка!" Только когда мне это сказали, все встало на свои места".
4 из 20
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкСамую громкую похвалу она услышала от режиссера Анатолия Эфроса, который сказал про нее, что она "столь физически естественна и обладает такой изысканной актерской грацией, что это кажется порой невероятным". На фото: 1964 год. Студентка театрального училища Анастасия Вертинская на уроке пластики.
Студентка Вертинская на уроке пластики
Самую громкую похвалу она услышала от режиссера Анатолия Эфроса, который сказал про нее, что она "столь физически естественна и обладает такой изысканной актерской грацией, что это кажется порой невероятным". На фото: 1964 год. Студентка театрального училища Анастасия Вертинская на уроке пластики.
5 из 20
© РИА НовостиВ театр Вертинская пришла уже знаменитой актрисой. В 1961 году она сыграла Ассоль в картине "Алые паруса".
Вертинская и Мартинсон в фильме Алые паруса
В театр Вертинская пришла уже знаменитой актрисой. В 1961 году она сыграла Ассоль в картине "Алые паруса".
6 из 20
© РИА Новости / Мосфильм (1961) | Перейти в медиабанкВ "Алых парусах" она снялась будучи школьницей и сразу стала знаменита на весь Союз.
Анастасия Вертинская и Василий Лановой в фильме Алые паруса
В "Алых парусах" она снялась будучи школьницей и сразу стала знаменита на весь Союз.
7 из 20
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ тот же год на экраны вышел фильм "Человек-амфибия", в котором она исполнила роль Гуттиэре.
Кадр из кинофильма Человек-амфибия
В тот же год на экраны вышел фильм "Человек-амфибия", в котором она исполнила роль Гуттиэре.
8 из 20
© РИА Новости / В. Блиох | Перейти в медиабанкВ 1964 году, всего через три года после дебюта, Анастасия Вертинская получила роль мирового масштаба - Офелии в экранизации шекспировского "Гамлета" режиссера Григория Козинцева.
Анастасия Вертинская и Иннокентий Смоктуновский
В 1964 году, всего через три года после дебюта, Анастасия Вертинская получила роль мирового масштаба - Офелии в экранизации шекспировского "Гамлета" режиссера Григория Козинцева.
9 из 20
© РИА Новости / В. Блиох | Перейти в медиабанк"Такую роль, говорят, сыграть - и умереть. А если всего 19 лет, и надо жить, надо работать и работой каждый день доказывать, что "чудо" не было чудом, что ты можешь стать актрисой?" - говорила сама актриса по поводу этой кинематографической "удачи". На фото: Анастасия Вертинская на съемках фильма "Гамлет".
Вертинская накладывает грим
"Такую роль, говорят, сыграть - и умереть. А если всего 19 лет, и надо жить, надо работать и работой каждый день доказывать, что "чудо" не было чудом, что ты можешь стать актрисой?" - говорила сама актриса по поводу этой кинематографической "удачи". На фото: Анастасия Вертинская на съемках фильма "Гамлет".
10 из 20
© РИА Новости / В. Бондаревская | Перейти в медиабанкЗа Офелией последовала новая роль - выдающийся советский режиссер Сергей Бондарчук пригласил студентку театрального училища им. Щукина на роль Лизы Болконской в оскароносную киноэпопею "Война и мир". Потом - роль в еще одной экранизации Льва Толстого - в "Анне Карениной". На фото: Анастасия Вертинская в роли Кити и Борис Голдаев в роли Левина в фильме "Анна Каренина".
Кадр из фильма режиссера А. Зархи Анна Каренина
За Офелией последовала новая роль - выдающийся советский режиссер Сергей Бондарчук пригласил студентку театрального училища им. Щукина на роль Лизы Болконской в оскароносную киноэпопею "Война и мир". Потом - роль в еще одной экранизации Льва Толстого - в "Анне Карениной". На фото: Анастасия Вертинская в роли Кити и Борис Голдаев в роли Левина в фильме "Анна Каренина".
11 из 20
© РИА Новости / Е. Королева | Перейти в медиабанкАнастасия Вертинская в роли Кити.
Вертинская в роли Кити
Анастасия Вертинская в роли Кити.
12 из 20
© РИА Новости | Перейти в медиабанкДругими заметными киноработами Вертинской стали картины "Влюбленные" (1969)...
Нахапетов и Анастасия Вертинская в фильме Влюбленные
Другими заметными киноработами Вертинской стали картины "Влюбленные" (1969)...
13 из 20
© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Случай с Полыниным" (1971)...
Анастасия Вертинская в фильме Случай с Полыниным
"Случай с Полыниным" (1971)...
14 из 20
© РИА Новости / В. Кречет | Перейти в медиабанк"Человек на своем месте" (1972).
Анастасия Вертинская в фильме Человек на своем месте
"Человек на своем месте" (1972).
15 из 20
© РИА НовостиВ 1978 году актриса исполнила главную роль в фильме Михаила Козакова "Безымянная звезда" (на фото), в 1979-м - озвучила Ирину Алферову в роли Констанции Бонасье из ленты "Д'Артаньян и три мушкетера".
Анастасия Вертинская и Игорь Костолевский в фильме Безымянная звезда
В 1978 году актриса исполнила главную роль в фильме Михаила Козакова "Безымянная звезда" (на фото), в 1979-м - озвучила Ирину Алферову в роли Констанции Бонасье из ленты "Д'Артаньян и три мушкетера".
16 из 20
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1980-м она сыграла Джемму в телесериале "Овод" и была удостоена звания "заслуженная артистка РСФСР". В 1988 году вышли фильмы "Житие Дон Кихота и Санчо" (на фото - кадр из фильма) и "Новые приключения янки при дворе короля Артура. Фантазии на тему Марка Твена".
Анастасия Вертинская в фильме Дон Кихот
В 1980-м она сыграла Джемму в телесериале "Овод" и была удостоена звания "заслуженная артистка РСФСР". В 1988 году вышли фильмы "Житие Дон Кихота и Санчо" (на фото - кадр из фильма) и "Новые приключения янки при дворе короля Артура. Фантазии на тему Марка Твена".
17 из 20
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ театре ее самыми известными работами стали: Нина Заречная в "Чайке", Елена Андреевна в "Дяде Ване", Лиза в "Живом трупе", Эльмира в "Тартюфе", Дотти в "Прекрасное воскресенье для пикника". Она сыграла ведущие роли в спектаклях "Покой нам только снится", "12-я ночь", "Валентин и Валентина". В уникальном театральном эксперименте Анатолия Эфроса, постановке шекспировской "Бури", Анастасия Вертинская сыграла сразу две роли - Просперо и Ариэля. На фото: 1987 год. Вячеслав Невинный в роли Коли-Володи и Анастасия Вертинская в роли Пат в сцене из спектакля "Перламутровая Зинаида".
Артисты Анастасия Александровна Вертинская и Вячеслав Михайлович Невинный
В театре ее самыми известными работами стали: Нина Заречная в "Чайке", Елена Андреевна в "Дяде Ване", Лиза в "Живом трупе", Эльмира в "Тартюфе", Дотти в "Прекрасное воскресенье для пикника". Она сыграла ведущие роли в спектаклях "Покой нам только снится", "12-я ночь", "Валентин и Валентина". В уникальном театральном эксперименте Анатолия Эфроса, постановке шекспировской "Бури", Анастасия Вертинская сыграла сразу две роли - Просперо и Ариэля. На фото: 1987 год. Вячеслав Невинный в роли Коли-Володи и Анастасия Вертинская в роли Пат в сцене из спектакля "Перламутровая Зинаида".
18 из 20
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ 1989 году актриса ушла из МХАТа, и из театра вообще. "Причин была масса, - объяснила она "Аргументам и фактам". - В юности я два года ходила в массовке в театре "Современник" и думала: "Не дай бог, мне сейчас роль кто-нибудь предложит", потому что я абсолютно была не готова к этому. Но наступает момент, когда ты понимаешь, что не хочешь выполнять тупые функции. Некоторые называют это "звездной болезнью". На самом деле никакая это не болезнь - просто человек созревает, и ему хочется перейти на более высокий уровень".
Анастасия Вертинская дала интервью агентству РИА Новости в преддверии юбилея
В 1989 году актриса ушла из МХАТа, и из театра вообще. "Причин была масса, - объяснила она "Аргументам и фактам". - В юности я два года ходила в массовке в театре "Современник" и думала: "Не дай бог, мне сейчас роль кто-нибудь предложит", потому что я абсолютно была не готова к этому. Но наступает момент, когда ты понимаешь, что не хочешь выполнять тупые функции. Некоторые называют это "звездной болезнью". На самом деле никакая это не болезнь - просто человек созревает, и ему хочется перейти на более высокий уровень".
19 из 20
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкВ 1991 году Анастасия Вертинская создала и возглавила Благотворительный фонд русских актеров (с 1996 года - Благотворительный фонд актеров). Помимо оказания помощи наиболее нуждающимся ветеранам театра и кино, фонд поддерживает инициативные начинания молодых актеров, режиссеров, драматургов, помогает музеям, библиотекам, храмам и т. д. На фото: 2002 год. Лидия Вертинская и ее дочери - Марианна и Анастасия на церемонии открытия мемориальной доски Александру Вертинскому на доме № 12 по Тверской улице в Москве, в котором актер жил после своего возвращения из эмиграции на родину.
Лидия, Марианна и Анастасия Вертинские на церемонии открытия мемориальной доски Александру Вертинскому
В 1991 году Анастасия Вертинская создала и возглавила Благотворительный фонд русских актеров (с 1996 года - Благотворительный фонд актеров). Помимо оказания помощи наиболее нуждающимся ветеранам театра и кино, фонд поддерживает инициативные начинания молодых актеров, режиссеров, драматургов, помогает музеям, библиотекам, храмам и т. д. На фото: 2002 год. Лидия Вертинская и ее дочери - Марианна и Анастасия на церемонии открытия мемориальной доски Александру Вертинскому на доме № 12 по Тверской улице в Москве, в котором актер жил после своего возвращения из эмиграции на родину.
20 из 20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала