Рейтинг@Mail.ru
ФАС обязала Bork, Vinzer и Vitesse писать на продукции made in China - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС обязала Bork, Vinzer и Vitesse писать на продукции made in China

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба РФ может оштрафовать производителей бытовой техники Bork (Германия) и кухонной посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция) на сумму до 500 тысяч рублей за то, что эти компании вводили покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба РФ может оштрафовать производителей бытовой техники Bork (Германия) и кухонной посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция) на сумму до 500 тысяч рублей за то, что эти компании вводили покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе, заявил РИА Новости замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

"Штраф может составить от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей", - сказал Кашеваров.

Кроме того, он отметил, что теперь эти компании обязаны указывать реальную страну производства своей продукции. Для Vinzer и Vitesse это Китай, а для Bork еще и Северная Корея.

Накануне комиссия ФАС признала, что эти компании нарушили положения статьи 14 закона о конкуренции, запрещающие введение в заблуждение "в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара".

Компании писали на товарах, что они произведены в странах регистрации этих фирм. "Однако согласно счетам-фактурам и сертификатам соответствия, местом производства продукции компании Bork Elektronik GmbH преимущественно являются КНР и КНДР, местом производства продукции компаний Vinzer Corporation AG и Vitesse France S.A.R.L. является КНР", - отмечалось в пресс-релизе ФАС.

Правда Vitesse уже пишет на своей продукции верные сведения о стране-производителе. Поэтому ФАС решила прекратить производство по делу в отношении этой компании.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщила, что довольна этим решением ФАС. Она напоминает, что расследование было инициировано компанией, входящей в АЕБ - ЗАО "Группа СЕБ Восток" (европейская SEB Groupe). По мнению гендиректора АЕБ Франка Шауффа, это решение ФАС "будет способствовать развитию правил добросовестной конкуренции в России, от чего выиграют, в конечном счете, потребители на российском рынке товаров, а также, безусловно, добросовестные производители бытовой техники".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала