Рейтинг@Mail.ru
Половина россиян против ограничений на продажу пиротехники - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина россиян против ограничений на продажу пиротехники

Читать ria.ru в
По мнению противников запрета, подобные меры ни к чему не приведут - пожаров меньше не станет, а пиротехнику чаще будут продавать "из-под полы". "Просто нужно соблюдать меры предосторожности...", - считают респонденты.

Запрет на продажу пиротехники, возможность которого обсуждается властями, не одобряют 55% россиян, показал опрос Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru. По мнению противников запрета, подобные меры ни к чему не приведут - пожаров меньше не станет, а пиротехнику чаще будут продавать «из-под полы». «Просто нужно соблюдать меры предосторожности...», - считают респонденты.

Против запрета на пиротехнику чаще выступают мужчины (65% против 45% среди женщин). Кроме того, возможное нововведение явно не по душе молодым россиянам до 23 лет (60%).

Поддерживает идею о запрете на продажу пиротехники 31% россиян. По их мнению, восторг от наблюдения фейерверков несоизмерим с количеством несчастных случаев при их использовании. «Пиротехника – это красиво, но и опасно, и много случаев это подтверждают»; «Пиротехника должна находиться в руках профессионалов, а не детей и пьяного люда», - комментируют опрошенные.

Идею о полном запрете продажи пиротехники чаще поддерживают женщины (38% против 25% среди мужчин). Также оградить людей (и прежде всего детей) от потенциальной опасности чаще стремятся россияне старше 50 лет (50%).

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 14% россиян. По их мнению, запреты здесь неуместны, а выход из ситуации может быть найден путём введения более жёстких правил приобретения и эксплуатации пиротехники: «В нашей стране попытки ввести полный запрет на что-либо, как правило, заканчиваются провалом. Здесь другой подход нужен»; «Пиротехника – это праздник. Нужно упорядочить продажи, чтобы опасная продукция не могла попасть в руки детей».

Напомним, в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. В соответствии с проектом купить фейерверк смогут только взрослые и по специальной лицензии. Представители медицинских учреждений, а также пожарные и вовсе высказываются за полное прекращение продажи фейерверков и разного рода хлопушек.

Материал предоставлен Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала