Рейтинг@Mail.ru
У организатора акции протеста в Риге подозревают пневмонию - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У организатора акции протеста в Риге подозревают пневмонию

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкУ организатора акции протеста в Риге подозревают пневмонию
У организатора акции протеста в Риге подозревают пневмонию
Читать ria.ru в
Организатор "палаточного городка" у здания Кабмина страны Гинтс Гейкенс, который в четверг был госпитализирован с высокой температурой, мог заболеть воспалением легких (пневмонией), поскольку долгое время голодал и находился на холоде.

РИГА, 18 дек - РИА Новости, Вадим Радионов. Организатор "палаточного городка" у здания Кабмина страны Гинтс Гейкенс, который в четверг был госпитализирован с высокой температурой, мог заболеть воспалением легких (пневмонией), поскольку долгое время голодал и находился на холоде, сообщает интернет-версия республиканской газеты "Час" со ссылкой на руководителя Рижской региональной оперативной службы скорой медицинской помощи Сармите Виллере.

Врачи опасаются за здоровье протестующих у здания правительства Латвии >>

Две недели назад Гейкенс поставил палатку напротив здания правительства Латвии и заявил, что начинает голодовку в знак протеста против "социального геноцида" - так участники акции называют экономическую политику, направленную на сокращение бюджетных расходов. В течение недели к Гейкенсу присоединились еще восемь человек. Сейчас в "палаточном городке" проживают около 20 человек.

Одиннадцатого декабря участники акции по настоянию медиков прекратили голодовку, но не свернули палатки.

Последние три ночи, когда температура воздуха в Риге опускалась до минус 15 градусов, были для "палаточной коммуны" непростым испытанием. Брезентовые "дома" приходилось утеплять, спать в трех свитерах, куртках и накрывать спальные мешки не одним слоем одеял.

Как рассказала "Часу" Виллере, Гейкенс был доставлен в Латвийский центр инфектологии. В настоящий момент у него констатировано ОРЗ, однако есть подозрение на пневмонию, пишет "Час".

"Не удивительно, что здоровье Гайкенса ухудшилось, ведь он дольше всех находится на улице. К тому же его организм был ослаблен голодовкой", - сказала Виллере.

Состояние здоровья остальных участников акции протеста пока в норме. "Мы живы, здоровы и бодры духом", - цитирует "Час" их слова.

Каждые 6 часов в "палаточный городок" приезжает бригада скорой помощи, которая проводит осмотр его жителей. В связи с тем, что температура воздуха в стране значительно понизилась, поводов для беспокойства у медиков прибавилось, отмечает издание.

Латвия сейчас переживает тяжелый экономический кризис. Правительство республики объявило режим тотальной экономии, сократило социальные пособия и пенсии и подняло ряд налоговых ставок. Уровень безработицы в стране достиг 19%. Правительство обратилось за помощью к международным финансовым структурам, которые согласились предоставить республике заем в 7,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала