МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Российские лыжники Елена Веденеева и Дмитрий Осинкин вынуждены были завершить карьеру после того, как на сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS) напротив их имен появились красные карточки, означающие отстранение от соревнований, сообщает журнал "Лыжный спорт".
Осинкин заявил, что его карточка означает завершение карьеры. Что касается Елены Веденеевой, то ее предупреждение было получено за отказ от прохождения допинг-контроля.
"Офицеры WADA (Всемирного антидопингового агентства) решили провести внесоревновательный контроль, когда я была дома, в Москве, в конце октября. Мы пустили их в дом, но контроль я проходить отказалась. Накануне у меня в семье произошли трагические события - умер мой брат-близнец, и я была не в состоянии пройти необходимые процедуры, так как принимала валокордин", - цитирует издание Веденееву.
"К тому же теперь на меня легла огромная ответственность не только за своих двух детей, но и за родителей, поэтому я решила не продолжать профессионально тренироваться. Когда отказывалась, думала, что это все равно уже ничего не изменит. Теперь буду заниматься лыжами для себя, а на первом месте будет семья", - добавила спортсменка.