Рейтинг@Mail.ru
Запуск ракеты не вернет Ирану доверие мирового сообщества - МИД ФРГ - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуск ракеты не вернет Ирану доверие мирового сообщества - МИД ФРГ

Читать ria.ru в
Дзен
Правительство Германии полагает, что произведенный в среду в Иране запуск ракеты средней дальности "Саджиль-2" (Sejil-2) является "тревожным" знаком для мирового сообщества, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление МИДа ФРГ.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Правительство Германии полагает, что произведенный в среду в Иране запуск ракеты средней дальности "Саджиль-2" (Sejil-2) является "тревожным" знаком для мирового сообщества, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление МИДа ФРГ.

Иранское государственное телевидение сообщило о запуске ракеты в среду. Установка на новой ракете двигателя на твердом топливе, по мнению экспертов, значительно повышает военный потенциал Ирана, так как ранее страна располагала, в основном, жидкотопливными ракетами, требующими большего времени на подготовку к пуску. Предыдущий успешный испытательный пуск ракеты "Саджиль-2" Иран провел в мае этого года.

"Информация, поступающая из Ирана, настораживает", - заявил представитель внешнеполитического ведомства Германии, добавив, что подобные действия ближневосточной страны "не восстановят доверия" мирового сообщества к Ирану.

Запуск иранской твердотопливной ракеты "Саджиль-2" >>

Подобную позицию в отношении испытательного запуска ракеты "Саджиль-2" занимают также Франция и Великобритания.

В частности, по словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, подобный шаг Тегерана может вызвать неприятные для страны последствия, такие как ужесточение международных санкций.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Планы Ирана: мирный атом или ядерное оружие >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала