Рейтинг@Mail.ru
Еврейский праздник Хануку встретят в Москве тысячами огней - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Еврейский праздник Хануку встретят в Москве тысячами огней

© РИА Новости / Руслан КривобокЕврейский праздник Хануку встретят в Москве тысячами огней
Еврейский праздник Хануку встретят в Москве тысячами огней
Читать ria.ru в
Торжества, посвященные одному из самых веселых еврейских праздников - Хануке, празднику света и огней, - начнутся в воскресенье в центре Москвы и продолжатся в течение недели в синагогах, клубах и домах верующих.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Торжества, посвященные одному из самых веселых еврейских праздников - Хануке, празднику света и огней, - начнутся в воскресенье в центре Москвы и продолжатся в течение недели в синагогах, клубах и домах верующих.

Ханукия на Манежной

Как сообщили РИА Новости в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), по установившейся в последние годы в столице традиции, на Манежной площади напротив Кремля в 17.00 зажгут ханукию - огромный праздничный восьмисвечник, который будет возвышаться на постаменте выше человеческого роста и символизировать победу света над тьмой.

В церемонии примут участие главный раввин России Берл Лазар, мэр Москвы Юрий Лужков, руководители ФЕОР.

На празднике ожидаются политики, общественные деятели, артисты - в частности, "Хасидская капелла", - сотни представителей еврейской общины столицы и все люди, которых заинтересует праздник.

Традиционно в эти декабрьские дни все празднующие Хануку на улице согреваются танцами.

Рекордные огни в клубе

Еврейская молодежь в этом году в первый вечер Хануки решила вписать новую строку в Книгу рекордов Гиннесса - в одном из московских клубов одновременно зажгут свыше 2 тысяч свечей в более чем 500 ханукальных светильниках, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы организации "Гилель России" Артем Абдукахаров.

По его словам, более 500 участников акции соберутся вечером 13 декабря к 18.00 мск в столичном клубе Zona на улице Ленинская слобода, и каждый из них зажжет по четыре свечи на меноре (подсвечнике).

"В клубе будут предприняты повышенные меры противопожарной безопасности и будет усилена охрана", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что организаторы акции также подготовят всю необходимую документацию для записи нового мирового достижения по празднованию Хануки в Книгу рекордов Гиннесса.

"Гилель" - крупная международная еврейская молодежная организация, которая была основана в 1923 году в Иллинойском университете США и сегодня объединяет тысячи студентов более чем 500 университетов и колледжей. В России и других странах СНГ организация начала действовать в 1994 году. Офисы "Гилеля России" расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.

В последующие дни

Из праздничных мероприятий в честь Хануки в последующие дни в столице Федерация еврейских общин России выделяет творческую встречу с авторами книги "Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной" Сергеем Пархоменко и Олегом Дорманом в среду, 16 декабря в Москве.

А 20 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоится церемония вручения ежегодной премии ФЕОР "Человек года - 5769" (нынешний год по еврейскому летосчислению), приуроченная к окончанию восьмидневного праздника.

О Хануке

Название праздника Ханука происходит от слова "хануккат", что в переводе означает "освящение". Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом Четвертым, который запретил иудаизм и пытался силой утвердить многобожие.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо, и масло, которого должно было хватить только на одну ночь, горело все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом иудеи восемь дней празднуют Хануку, каждый вечер зажигая в ханукии еще по одной свече.

По традиции, в еврейских домах с наступлением Хануки в течение восьми вечеров зажигают праздничный светильник. При этом принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике - чтобы ее свет был виден всем. В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов.

Поздравление раввина

Поздравляя россиян с Ханукой, главный раввин России Берл Лазар отметил, что во времена Хасмонеев и прежде, до осквернения храма язычниками, менора была только одна. Она находилась в Иерусалиме и первосвященник зажигал ее днем.

"Сегодня все евреи, даже наши дети, зажигают каждый свою менору - в десятках стран, и в темное время суток. Это наш ответ тем, кто хочет разрушить мир, кто несет в него тьму", - сказал Лазар.

По его словам, в том, что ханукальную менору стали зажигать не днем, а после захода солнца, "есть большой смысл".

"Прежде был Храм: он сам являлся источником света для всего мира. Сегодня мы в диаспоре, вокруг действует немало разрушительных сил, сил тьмы. Но даже одна маленькая свеча способна рассеять большую тьму. Именно когда тьма сгущается, свет имеет особенно важное значение", - заявил раввин.

По его словам, свет "указывает людям правильный путь в окружающем их мраке, ведет к Богу".

"В этом году в нашей стране канун Хануки омрачили две страшных трагедии - катастрофа поезда между Санкт-Петербургом и Москвой и пожар в клубе в Перми. Почти полтораста человек погибли, десятки получили серьезные ранения. И свет ханукальной меноры для нас - это еще и знак того, что надо думать о ближних, об их здоровье, телесном и духовном; надо нести им свет, улучшать их жизнь", - сказал Лазар.

Именно в этом, считает раввин, состоит "главная задача человека", и именно за приверженность этой цели Бог дал "чудо ханукальной меноры".

ЧП в Перми произошло в ночь на 5 декабря на вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь", который отмечал восьмилетие. По последним данным, жертвами пожара стали 145 человека, 85 остаются в больницах. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

За неделю до этого, вечером 27 ноября, скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на Октябрьской железной дороге примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 26 человек, ранены более 90. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала