Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" получил от Сбербанка бридж-кредит на 7 млрд руб - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" получил от Сбербанка бридж-кредит на 7 млрд руб

Читать ria.ru в
Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" получил от Сбербанка бридж-кредит на 7 миллиардов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков со ссылкой на исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному управлению автогиганта Олега Лобанова.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" получил от Сбербанка бридж-кредит на 7 миллиардов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков со ссылкой на исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному управлению автогиганта Олега Лобанова.

"Кредит получен на осуществление операционной деятельности и оплату долгов поставщикам автокомплектующих", - сказал Буренков, не уточнив условия кредита и его сроки.

Российский автопром в условиях финансового кризиса >>

Ранее сообщалось, что долг "АвтоВАЗа" поставщиками автокомпонентов на середину ноября 2009 года составлял 13 миллиардов рублей, при этом просроченная задолженность "АвтоВАЗа" достигала 5 миллиардов рублей.

Финансирование от Сбербанка потребовалось предприятию из-за того, что выделение из бюджета 12 миллиардов рублей господдержки требует некоторого времени. Премьер-министр РФ Владимир Путин подписала распоряжение о направлении "Ростехнологиям" этой суммы для "АвтоВАЗа" в четверг, 10 декабря. Из этих 12 миллиардов "АвтоВАЗ" частично оплатит долги перед кредиторами и поставщиками, чтобы завершить год с меньшими потерями, чем ожидалось.

В общей сложности государство планирует выделить "АвтоВАЗу" 54,8 миллиарда рублей. Второй транш господдержки "АвтоВАЗу" в 38 миллиардов рублей правительство РФ перечислит после подписания юридически обязывающего документа об уровне инвестиций с акционерами компании, в том числе альянсом Renault-Nissan. Отдельно на обеспечение занятости 14,5 тысячи работников "АвтоВАЗа" Самарской области выделено около 5 миллиардов рублей.

Сколько стоит спасение АвтоВАЗа >>

Кроме того, Буренков сообщил, что "АвтоВАЗ" оплатил 165 миллионов евро за лицензии Renault на RF-90 и платформы B0 (на их базе построены Renault Logan и Sandero) за счет кредита банка Societe Generale.

"АвтоВАЗ" заключил контракт на покупку лицензий у Renault в конце 2008 года, их стоимость была оценена в 220 миллионов евро. Российский автогигант выплатил Renault аванс в 25% стоимости лицензии.

"АвтоВАЗ" - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за 11 месяцев текущего года "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 321,6 тысячи машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала