Москвина и Коротышкин стали призерами ЧЕ по плаванию на короткой воде - РИА Новости, 11.12.2009

Москвина и Коротышкин стали призерами ЧЕ по плаванию на короткой воде

© REUTERS / Murad Sezer Российская пловчиха Ксения Москвина
Российская пловчиха Ксения Москвина
20-летняя россиянка с рекордом Европы выиграла финальный заплыв на дистанции 100 метров на спине с результатом 56,36 секунды. Второе место заняла представительница Хорватии Санья Йованович (56,93), третье - Александра Герасименя из Белоруссии.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Ксения Москвина и Евгений Коротышкин стали золотыми призерами чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, проходящего в Стамбуле.

Евгений Коротышкин стал чемпионом Европы на стометровке баттерфляем. С результатом 48,93 он установил рекорд соревнований. Серебро досталось Петеру Манкочу из Словении (49,65), бронза - Ивану Лендьеру из Сербии (49,79).

Станислав Донец установил рекорд Европы в полуфинале на дистанции 50 метров на спине. Он показал лучшее время среди всех участников - 22,79.

С новым мировым рекордом финишировал в финальном заплыве на дистанции 400 метров комплексным плаванием венгр Ласло Чех - 3 минуты 57,27 секунды.

В женском финале 800 метров вольным стилем выиграла датчанка Лотте Фриис (8.08,02). Золото на дистанции 200 метров брассом завоевала еще одна представительница Дании Рикке Меллер Педерсен (2.16,66 - рекорд Европы). В мужской стометровке брассом не было равных голландцу Робину ван Аггеле (56.29 - рекорд Европы), а в женской стометровке вольным стилем - его соотечественнице Инге Деккер (51.35 - рекорд чемпионатов Европы).