Рейтинг@Mail.ru
Биокожа стала одним из лучших изобретений на Инновационном конвенте - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Биокожа стала одним из лучших изобретений на Инновационном конвенте

Читать ria.ru в
Технология эффективной очистки почвы от пестицидов, экологичная и недорогая искусственная биокожа и новый способ лечения болезни Альцгеймера признаны лучшими разработками молодых российских изобретателей, представленными на Всероссийском инновационном конвенте, передает корреспондент РИА Новости в четверг.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РИА Новости. Технология эффективной очистки почвы от пестицидов, экологичная и недорогая искусственная биокожа и новый способ лечения болезни Альцгеймера признаны лучшими разработками молодых российских изобретателей, представленными на Всероссийском инновационном конвенте, передает корреспондент РИА Новости в четверг.

Авторы этих проектов получили "Зворыкинскую премию", размер которой составляет миллион рублей.

Молодые изобретатели со всей страны представляют свои проекты на одном из ключевых мероприятий Года молодежи - Всероссийском инновационном конвенте, который проходит в Санкт-Петербурге с 9 по 11 декабря. "Зворыкинская премия", национальная премия в области инноваций для молодежи, вручалась на Конвенте по трем номинациям: "Лучшая инновационная идея", "Лучший инновационный проект" и "Лучший инновационный продукт".

Финансируют премию в этом году группа ОНЭКСИМ и Российская венчурная компания. Руководитель Росмолодежи ранее отмечали, что одной из важнейших задач мероприятия является привлечение внимания к молодым и талантливым изобретателям со стороны государственных и частных компаний, которые работают в сфере инноваций.

Победителем номинации "Лучший инновационный проект" стала Лилия Анисимова, которая создала уникальную технологию очистки почвы. Живые клетки бактерий разработанного Анисимовой препарата способны нейтрализовать одновременно несколько экотоксикантов, составляющих основу пестицидов, а также атмосферных выбросов и сточных вод химических предприятий, используя их как единственный источник углерода и энергии для своей жизнедеятельности.

Применение этого препарата в 25 раз дешевле единственного существующего метода очистки почв путем обжига земли, и благодаря низкой себестоимости его могут использовать дачники на своих садовых участках. Для очистки шести соток достаточно 50 грамм порошка, сообщила изобретатель.

"Лучшим инновационном продуктом" на Конвенте признана искусственная биокожа, которую создал врач-исследователь из Оренбурга Рамиль Рахматулин. По его словам, биокожа не имеет аналогов в мире, отличается экологичностью и низкой себестоимостью. Такая кожа особенно эффективна при лечении ожогов.

Медведев пожелал успехов молодым российским изобретателям >>

В номинации "Лучшая инновационная идея" победил Марат Мухамедьяров, разработавший новый способ лечения нейродегенеративных заболеваний, к которым, в частности, относится болезнь Альцгеймера. Предложенная им технология повышает выживаемость нервных клеток, улучшает память и обучение, а также имеет антидепрессивный эффект.

Как ранее отмечал глава Росмолодежи, молодые люди, которые представят лучшие инновационные проекты, гарантированно получат поддержку в развитии своих идей.

Всероссийский молодежный инновационный конвент проводится второй год подряд по инициативе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). По словам организаторов, мероприятие призвано дать импульс инновационной деятельности молодых россиян.

Его участниками в этом году стали 250 изобретателей, предпринимателей, ученых, инновационных менеджеров в возрасте до 35 лет. Их проекты прошли отбор в соответствии с критериями региональных и окружных конвентов, многие из них были представлены на форуме "Селигер-2009" в рамках смены "Зворыкинский проект".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала