Гостеприимными хозяевами во вторник в НХЛ оказались только "Сенаторы" - РИА Новости, 09.12.2009

Гостеприимными хозяевами во вторник в НХЛ оказались только "Сенаторы"

© REUTERS / Blair GableИгровой момент матча НХЛ "Оттава" - "Монреаль"
Игровой момент матча НХЛ Оттава - Монреаль
Победа "Канадцев" над "Оттавой" во многом объясняется великолепной игрой резервиста Ярослава Халака, отразившего 45 бросков и признанного первой звездой матча. К тому же Томаш Плеканец трижды успешно ассистировал своим партнерам.

ВАНКУВЕР, 9 дек - РИА Новости. Лишь в одном из четырех матчей вторника в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) победа осталась за гостями - в роли гостеприимных хозяев выступили "Сенаторы".

"Оттава" - "Монреаль" - 1:4. Победа "Канадцев" во многом объясняется великолепной игрой резервиста Ярослава Халака, отразившего 45 бросков и признанного первой звездой матча. К тому же Томаш Плеканец трижды успешно ассистировал своим партнерам.

Забавный эпизод, который вряд ли будет иметь какое-то продолжение, оказался связан с форвардом "Монреаля" Райаном Уайтом. Нападающий, вызванный в основную команду из фарм-клуба накануне встречи с "Сенаторами", отыграл чуть более трех минут в первом периоде, прежде чем выяснилось, что он не имеет права принимать участия в матче, поскольку лига не была проинформирована о его появлении в основе.

"Филадельфия" - "Айлендерс" - 6:2. "Филадельфия", на шесть недель потерявшая из-за травмы своего основного голкипера Рэя Эмери, во вторник одержала свою первую победу под руководством Питера Лавиолетта, прервав пятиматчевую проигрышную серию.

Заменивший экс-вратаря мытищинского "Атланта" Брайан Буше справился с 22 бросками, его визави и бывший страж ворот "Филадельфии" Мартин Бирон - с 31-м.

Сразу трое игроков - Майк Ричардз, Джефф Картер и Клод Жиру - порадовали своего нового наставника дублями. Первый номер драфта-2009 Джон Таварес забил две шайбы за "Айлендерс" несмотря на зуб, выбитый в столкновении с защитником "Флайерс" Крисом Пронгером. Последнему грязный прием против новичка "Островитян" помог набрать юбилейную 1500-ю минуту штрафа в карьере.

"Нэшвилл" - "Ванкувер" - 4:2. Настоящим "Хищником" оказался Мартин Эрат, сделавший хет-трик и одну голевую передачу. К тому же хозяева так яростно атаковали гостей, что защитник "Ванквера" Александр Эдлер был вынужден покинуть игру из-за травмы еще в первом периоде, а его одноклубник Алекс Берроуз пропустил часть матча.

"Анахайм" - "Даллас" - 4:3 ОТ. Гости не удержали преимущество в три шайбы во многом стараниями 22-летнего новичка "Анахайма" Дэна Секстона, который сначала забил свой первый гол в НХЛ в карьере, а затем оформил дубль. Попутно он установил новый клубный рекорд для новобранцев, сделав 9 бросков по воротам в одной игре. В овертайме "Утки" имели несколько возможностей склонить чашу весов в свою пользу, пока Саку Койву не отличился с добивания после прорыва трое на одного.