Крамник проиграл Карлсену на старте шахматного турнира в Лондоне - РИА Новости, 09.12.2009

Крамник проиграл Карлсену на старте шахматного турнира в Лондоне

© РИА Новости / Федоренко ВладимирКрамник проиграл Карлсену на старте шахматного турнира в Лондоне
Игравший белыми фигурами 18-летний Карлсен, обладающий первым рейтингом турнира (2801), одержал победу над экс-чемпионом мира Крамником (2772) на 43-м ходу.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российский гроссмейстер Владимир Крамник потерпел поражение от норвежца Магнуса Карлсена в стартовом туре соревнования с участием восьми шахматистов, открывшегося во вторник в Лондоне.

Игравший белыми фигурами 18-летний Карлсен, обладающий первым рейтингом турнира (2801), одержал победу над экс-чемпионом мира Крамником (2772) на 43-м ходу. В двух других партиях турнира, проходящего по круговой системе, американец Хикару Накамура (2715) сыграл вничью с китайцем Ни Хуа (2665), а англичане Дэвид Хауэлл (2597) и Майкл Адамс (2698) зафиксировали мирное соглашение на 45-м ходу.

Самой протяженной партией первого тура стала встреча еще двух хозяев турнира - Люка МакШейна (2615) и Найджела Шорта (2707), в которой на 163-м ходу победу в глубоком эндшпиле одержал игравший белыми МакШейн.

Победитель турнира в Лондоне, который станет обладателем 25 тысяч евро, определится 15 декабря.