Рейтинг@Mail.ru
Главную елку страны установят на Соборной площади Кремля 20 декабря - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главную елку страны установят на Соборной площади Кремля 20 декабря

© www.marshruty.ruГлавная елка страны будет установлена на Соборной площади Кремля в Москве 20 декабря
Главная елка страны будет установлена на Соборной площади Кремля в Москве 20 декабря
Читать ria.ru в
Главную елку страны срубят в лесничестве Можайского района Московской области 18 декабря, на Соборной площади Кремля она будет установлена 20 декабря.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Главную елку страны срубят в лесничестве Можайского района Московской области 18 декабря, на Соборной площади Кремля она будет установлена 20 декабря, сообщил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков РИА Новости во вторник.

"Чтобы выбрать ель, специалисты объездили десять районов и, наконец, нашли подходящее дерево под Можайском", - сказал он.

По оценкам экспертов, дереву приблизительно 100 лет.

"Несмотря на столь солидный возраст, оно сохранило свою стройность и пушистость", - отметил пресс-секретарь.

"В процессе подбора учитывался также тот фактор, что у дерева уже "спелая" древесина, которая в любом случае подлежит вырубке, поэтому ущерб экологии нанесен не будет", - сказал Хреков.

По его словам, 28-метровая ель находится у дороги, поэтому транспортные затраты можно будет сократить до минимума.

"Срубят дерево 18 декабря и, как обычно, это будет сопровождаться торжественными проводами", - сообщил пресс-секретарь.

По его словам, ожидается, что утром в субботу, 19 декабря, специальный автопоезд с елкой приедет в Москву. В Кремль ель торжественно ввезут через Спасские ворота, которые в обычные дни закрыты для проезда автотранспорта.

В воскресенье, 20 декабря, бригада монтажников при помощи двух кранов установит елку в специальную бетонную конструкцию - так называемый "стакан", чтобы ель противостояла всем ветрам, сообщил Хреков.

Он отметил, что 22 декабря елка уже предстанет в праздничном убранстве из 2 тысяч игрушек: красных бантов, шаров и серебряных колокольчиков с гирляндой цветов российского флага длиной около километра.

Москва встретит Деда Мороза 26 декабря на Манежной площади >>

Простоит ель на Соборной площади до старого Нового года, который отмечается 14 января.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина.

До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это редко, в частности, за время правления Николая Второго всего два раза. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 до 2001 года. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы: при очень низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими, так что рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево.

Несколько лет назад погода позволила вернуться к установке живого дерева. Искусственной елке тоже нашлось место - ее устанавливают на Красной площади рядом с катком, который заливают около ГУМа.

Ель для Кремля выбирается по строжайшим стандартам - речь, главным образом, идет не столько о размерах, сколько о качестве дерева, чтобы оно могло перенести температурные перепады и не осыпалось, поскольку стоять ему придется три недели.

Высота прошлогодней елки составила около 33 метров, возраст - примерно 110 лет. Привезена она была из Звенигородского лесничества Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала