БАНГКОК, 8 дек - РИА Новости. Камбоджийский суд приговорил тайского инженера, нелегально скопировавшего полетный план бывшего премьер-министра Таиланда, советника камбоджийского правительства Таксина Чинавата, к семи годам тюремного заключения за шпионаж, сообщает во вторник интернет-сайт газеты Bangkok Post.
Гражданин Таиланда инженер Сиварак Чутипхонг, работавший в таиландской авиадиспетчерской компании, которая обслуживает по концессионному контракту аэропорты Камбоджи, был арестован в начале ноября в Пномпене по обвинению в шпионаже в пользу Таиланда. Инженера обвиняли в том, что в день прилета в Пномпень свергнутого военными бывшего премьер-министра Таиланда Чинавата он нелегально скопировал полетный план личного самолета миллиардера и опального политика, а после передал его таиландскому дипломату.
На суде, состоявшемся во вторник, инженер Чутипхонг не признал себя виновным, однако признался в том, что сделал копию полетного плана Чинавата по просьбе дипломата, который являлся родным братом его близкого друга. Чутипхонг также заявил, что не передавал полетный план в посольство, так как, по его словам, СМИ сообщили о прилете Чинавата в Камбоджу за 30 минут до того, как он мог бы передать дипломатам этот документ, сообщало таиландское новостное агентство ТНА.
Камбоджийский суд вынес решение о виновности тайского инженера и приговорил его к семи годам тюрьмы и штрафу в размере 10 тысяч камбоджийских риэлей (3 тысячи долларов), сообщает интернет-версия Bangkok Post.
В ноябре, сразу после ареста инженера, камбоджийское правительство выслало из страны первого секретаря таиландского посольства в Пномпене Кхамропа Пхалаватвичая. Таиланд немедленно ответил высылкой первого секретаря камбоджийского посольства в Бангкоке. За неделю до этого происшествия стороны отозвали своих послов и понизили уровень дипломатических отношений.
Дипломатическая война между Бангкоком и Пномпенем разгорелась из-за готовности Камбоджи предоставить убежище находящемуся в эмиграции Чинавату и из-за назначения его советником камбоджийского правительства. Таиланд обвиняет Камбоджу во вмешательстве в его внутренние дела. Камбоджийский премьер Хун Сен заявляет, что назначение Чинавата советником - это акт сострадания и помощи Чинавату, с которым камбоджийского лидера связывает давняя дружба.
Чинават был свергнут бескровным военным переворотом в сентябре 2006 года и с тех пор живет в эмиграции. В 2007 году он был заочно приговорен таиландским судом к двум годам лишения свободы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, осуществленную его женой в период премьерства Чинавата. Находясь за границей, он руководит своими сторонниками в Таиланде, сохраняя значительное политическое влияние.
В ноябре представители поддерживающей Чинавата парламентской оппозиции и массового движение "краснорубашечников" сообщали СМИ о якобы имеющихся в их распоряжении доказательствах причастности к "заказу" на похищение полетных планов Чинавата министра иностранных дел Таиланда Касита Пирома. Министр отверг эти обвинения. Камбоджийская сторона заявила, что не прослушивала телефоны таиландского посольства и никакими подобными сведениями не располагает.
По сообщениям СМИ, в настоящее время лидер оппозиции и бывший премьер генерал Чавалит Йонгчайют, хорошо знакомый с премьер-министром Хун Сеном, выражает готовность договориться с королевством Камбоджа о получении королевского помилования для осужденного за шпионаж тайского инженера. Однако некоторые таиландские аналитики предупреждают, что возвращение инженера Чутипхонга и неминуемое опубликование в СМИ его подробного рассказа о том, что в действительности произошло в Пномпене в начале ноября, может оказать влияние на стабильность правящей коалиции.