Рейтинг@Mail.ru
Королева, "мымра" и другие образы очаровательной Алисы Фрейндлих - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Королева, "мымра" и другие образы очаровательной Алисы Фрейндлих

Читать ria.ru в

Королева… так ее называют поклонники, коллеги и друзья. Во вторник 8 декабря известной актрисе Алисе Фрейндлих исполняется 75 лет. У Алисы Фрейндлих актерство в крови: папа был знаменитым актером Александринского театра, мама училась на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи.

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкКоролева… так ее называют поклонники, коллеги и друзья. Во вторник 8 декабря известной актрисе Алисе Фрейндлих исполняется 75 лет. У Алисы Фрейндлих актерство в крови: папа был знаменитым актером Александринского театра, мама училась на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи.
Алиса Фрейндлих
Королева… так ее называют поклонники, коллеги и друзья. Во вторник 8 декабря известной актрисе Алисе Фрейндлих исполняется 75 лет. У Алисы Фрейндлих актерство в крови: папа был знаменитым актером Александринского театра, мама училась на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи.
1 из 18
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанкТалантливый человек талантлив во всем. Это утверждение Фрейндлих доказала на примере собственной жизни: педагоги прочили ей будущее незаурядной камерной певицы, сама она мечтала о карьере балерины, а в итоге стала актрисой, которой под силы сыграть любую роль - от ребенка до старухи. На фото: 1986 год. Алиса Фрейндлих в роли Гелены в спектакле "Варшавская мелодия".
Алиса Фрейндлих в спектакле «Варшавская мелодия»
Талантливый человек талантлив во всем. Это утверждение Фрейндлих доказала на примере собственной жизни: педагоги прочили ей будущее незаурядной камерной певицы, сама она мечтала о карьере балерины, а в итоге стала актрисой, которой под силы сыграть любую роль - от ребенка до старухи. На фото: 1986 год. Алиса Фрейндлих в роли Гелены в спектакле "Варшавская мелодия".
2 из 18
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОт пышного празднования своего 75-летия Алиса Бруновна отказалась. В свой день рождения актриса будет играть в спектакле "Дядюшкин сон" на сцене БДТ. А 10 декабря Фрейндлих сыграет в постановке пьесы Рональда Харвуда "Квартет". На фото: Алиса Фрейндлих (Москалева) и Олег Басилашвили (Князь К.) во время спектакля "Дядюшкин сон" в постановке художественного руководителя Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ) Тимура Чхеидзе.
Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили
От пышного празднования своего 75-летия Алиса Бруновна отказалась. В свой день рождения актриса будет играть в спектакле "Дядюшкин сон" на сцене БДТ. А 10 декабря Фрейндлих сыграет в постановке пьесы Рональда Харвуда "Квартет". На фото: Алиса Фрейндлих (Москалева) и Олег Басилашвили (Князь К.) во время спектакля "Дядюшкин сон" в постановке художественного руководителя Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ) Тимура Чхеидзе.
3 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ кино Алиса Фрейндлих дебютировала в 1955 году, сыграв небольшие роли в мелодраме «Неоконченная повесть» и драме «Таланты и поклонники». Затем был фильм Владимира Венгерова «Город зажигает огни» (1958). Однако первые роли Алисы Бруновны в кино остались практически незамеченными. На фото: Алиса Фрейндлих в роли невесты на съемках фильма «Приключения зубного врача».
Алиса Фрейндлих
В кино Алиса Фрейндлих дебютировала в 1955 году, сыграв небольшие роли в мелодраме «Неоконченная повесть» и драме «Таланты и поклонники». Затем был фильм Владимира Венгерова «Город зажигает огни» (1958). Однако первые роли Алисы Бруновны в кино остались практически незамеченными. На фото: Алиса Фрейндлих в роли невесты на съемках фильма «Приключения зубного врача».
4 из 18
© РИА Новости / Целик | Перейти в медиабанкСтартовой площадкой для Фрейндлих стал Театр имени Комиссаржевской. Ее роли были в основном из амплуа травести. Однако вскоре ей была доверена главная роль в спектакле "Время любить". С этого и началась новая, мелодраматическая, линия в творчестве актрисы. На фото: 1965 год. Алиса Фрейндлих в роли Элизы Дулиттл (слева) в сцене из спектакля по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион".
Сцена из спектакля Пигмалион Театра им.Ленсовета
Стартовой площадкой для Фрейндлих стал Театр имени Комиссаржевской. Ее роли были в основном из амплуа травести. Однако вскоре ей была доверена главная роль в спектакле "Время любить". С этого и началась новая, мелодраматическая, линия в творчестве актрисы. На фото: 1965 год. Алиса Фрейндлих в роли Элизы Дулиттл (слева) в сцене из спектакля по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион".
5 из 18
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанкВ начале 60-х руководитель театра имени Ленсовета Игорь Владимиров уговорил Фрейндлих перейти в его труппу. На фото: 1974 год. Алиса Фрейндлих в роли Малыша в спектакле "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" на сцене театра Ленсовета.
Алиса Фрейндлих в роли Малыша в спектакле Малыш и Карлсон, который живет на крыше
В начале 60-х руководитель театра имени Ленсовета Игорь Владимиров уговорил Фрейндлих перейти в его труппу. На фото: 1974 год. Алиса Фрейндлих в роли Малыша в спектакле "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" на сцене театра Ленсовета.
6 из 18
© РИА Новости / В. Никитин | Перейти в медиабанкВ театре имени Ленсовета Фрейндлих довольно скоро стала первой леди театра, что давалось ей ценой немыслимых перегрузок. Ее творческий союз с Владимировым перерос семейный. На фото: 1974 год. Алиса Фрейндлих в сцене из спектакля Ленинградского академического театра им. Ленсовета "Люди и страсти".
Алиса Фрейндлих в спектакле Люди и страсти
В театре имени Ленсовета Фрейндлих довольно скоро стала первой леди театра, что давалось ей ценой немыслимых перегрузок. Ее творческий союз с Владимировым перерос семейный. На фото: 1974 год. Алиса Фрейндлих в сцене из спектакля Ленинградского академического театра им. Ленсовета "Люди и страсти".
7 из 18
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанк1986 год. Алиса Фрейндлих в роли Катарины в сцене из спектакля "Укрощение строптивой" в Театре им. Ленсовета.
Сцена из спектакля Укрощение строптивой в Театре им. Ленсовета
1986 год. Алиса Фрейндлих в роли Катарины в сцене из спектакля "Укрощение строптивой" в Театре им. Ленсовета.
8 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ кино Фрейндлих долгое время не везло. Ей предлагали, в основном, небольшие роли. Лишь в 1974 году она сыграла свою первую большую роль - в киноповести Евгения Хринюка "Анна и Командор". По-настоящему открыть талант Фрейндлих для мира кино смог режиссер Эльдар Рязанов, пригласивший актрису на роль Людмилы Прокофьевны Калугиной в комедийную мелодраму "Служебный роман". Образ своей героини Фрейндлих создавала по крупицам. Ей пришлось излазить всю гардеробную "Мосфильма", чтобы найти подходящий кримпленовый костюм 52-го размера. А походку "мымры" Людмилы Прокофьевны она позаимствовала у "начальственных теток".
Кадр из фильма Служебный роман
В кино Фрейндлих долгое время не везло. Ей предлагали, в основном, небольшие роли. Лишь в 1974 году она сыграла свою первую большую роль - в киноповести Евгения Хринюка "Анна и Командор". По-настоящему открыть талант Фрейндлих для мира кино смог режиссер Эльдар Рязанов, пригласивший актрису на роль Людмилы Прокофьевны Калугиной в комедийную мелодраму "Служебный роман". Образ своей героини Фрейндлих создавала по крупицам. Ей пришлось излазить всю гардеробную "Мосфильма", чтобы найти подходящий кримпленовый костюм 52-го размера. А походку "мымры" Людмилы Прокофьевны она позаимствовала у "начальственных теток".
9 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ фильме Алису Бруновну заинтересовала метаморфоза, которая происходит с ее героиней: из строгой некрасивой начальницы она превращается в очаровательную жизнерадостную женщину.
На съемках фильма «Служебный роман»
В фильме Алису Бруновну заинтересовала метаморфоза, которая происходит с ее героиней: из строгой некрасивой начальницы она превращается в очаровательную жизнерадостную женщину.
10 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ "Служебном романе" актриса смогла проявить не только актерские данные, но и свою исключительную музыкальность. Теплая, лиричная манера исполнения Фрейндлих мгновенно сделала песни из фильма - "У природы нет плохой погоды" и "Моей душе покоя нет" – настоящими хитами. В последующие годы они часто исполнялись по радио и на телевидении.
Актриса Алиса Фрейндлих
В "Служебном романе" актриса смогла проявить не только актерские данные, но и свою исключительную музыкальность. Теплая, лиричная манера исполнения Фрейндлих мгновенно сделала песни из фильма - "У природы нет плохой погоды" и "Моей душе покоя нет" – настоящими хитами. В последующие годы они часто исполнялись по радио и на телевидении.
11 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1979-й год принес актрисе одну из лучших ролей в ее биографии – королевы Анны в приключенческом фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д’Артаньян и три мушкетера". "Я никогда не видела живую королеву, разве что по телевизору или в прессе. "Мы с режиссером хотели сделать абсолютно земную женщину, мимо которой ничто не прошло – ни любовь, ни ревность, ни страх, ни торжество победы. Ей свойственны все эмоции и все слабости человеческие", - так описывала свою героиню актриса. В 2007 году Алиса Бруновна вновь сыграла королеву Анну в продолжении "Мушкетеров", но фильм "Мушкетеры двадцать лет спустя" не имел столь шумного успеха, как первая картина. На фото: 2007 год. Алиса Фрейндлих и режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич на съемочной площадке картины "Возвращение мушкетеров".
На съемках фильма Г. Юнгвальда-Хилькевича Возвращение мушкетеров
1979-й год принес актрисе одну из лучших ролей в ее биографии – королевы Анны в приключенческом фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д’Артаньян и три мушкетера". "Я никогда не видела живую королеву, разве что по телевизору или в прессе. "Мы с режиссером хотели сделать абсолютно земную женщину, мимо которой ничто не прошло – ни любовь, ни ревность, ни страх, ни торжество победы. Ей свойственны все эмоции и все слабости человеческие", - так описывала свою героиню актриса. В 2007 году Алиса Бруновна вновь сыграла королеву Анну в продолжении "Мушкетеров", но фильм "Мушкетеры двадцать лет спустя" не имел столь шумного успеха, как первая картина. На фото: 2007 год. Алиса Фрейндлих и режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич на съемочной площадке картины "Возвращение мушкетеров".
12 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1981 году в фильме "Агония" Алиса Фрейндлих сыграла роль Анны Вырубовой (на фото) - фрейлины, ближайшей и преданнейшей подруги императрицы Александры Фёдоровны.
Сцена из фильма Агония
В 1981 году в фильме "Агония" Алиса Фрейндлих сыграла роль Анны Вырубовой (на фото) - фрейлины, ближайшей и преданнейшей подруги императрицы Александры Фёдоровны.
13 из 18
© РИА Новости / Рудольф Кучеров | Перейти в медиабанкАлиса Бруновна с равной достоверностью играет и царственных особ, и обитательниц ночлежек. 1984 год. Алиса Фрейндлих в роли девицы Насти и Евгений Лебедев в роли Луки в сцене из спектакля по пьесе М. Горького "На дне".
Евгений Лебедев  и Алиса Фрейндлих
Алиса Бруновна с равной достоверностью играет и царственных особ, и обитательниц ночлежек. 1984 год. Алиса Фрейндлих в роли девицы Насти и Евгений Лебедев в роли Луки в сцене из спектакля по пьесе М. Горького "На дне".
14 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1984 году Алиса Фрейндлих снялась в фильме "Клетка для канареек" - о внутреннем кризисе подростков. Она исполнила роль матери Олеси - девушки, которая по сценарию сбегает из дома.
На съемках фильма «Клетка для канареек»
В 1984 году Алиса Фрейндлих снялась в фильме "Клетка для канареек" - о внутреннем кризисе подростков. Она исполнила роль матери Олеси - девушки, которая по сценарию сбегает из дома.
15 из 18
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкАлиса Фрейндлих награждена несколькими орденами, она лауреат Государственных премий РСФСР (1976, 1995). На фото: 2000 год. Алексей Баталов вручает награду Алисе Фрейндлих за победу в номинации "За лучшую женскую роль" в спектакле "Калифорнийская сюита".
Артисты Алексей Баталов и Алиса Фрейндлих
Алиса Фрейндлих награждена несколькими орденами, она лауреат Государственных премий РСФСР (1976, 1995). На фото: 2000 год. Алексей Баталов вручает награду Алисе Фрейндлих за победу в номинации "За лучшую женскую роль" в спектакле "Калифорнийская сюита".
16 из 18
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкАлиса Фрейндлих - лауреат премии «Кумир» (2000), Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «За честь и достоинство» (2001) и в номинации «Лучшая женская роль» (2006), российской независимой премии «Триумф» (2001), международной премии имени Станиславского «За вклад в развитие актерского искусства» (2004), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (1995, 2004, 2005, 2006), Национальной кинематографической премии «Ника» (1994) и др. На фото: Алиса Фрейндлих получает премию "Золотая маска" в номинации лучшая драматическая актриса.
Алиса Фрейндлих - лауреат премии Золотая маска
Алиса Фрейндлих - лауреат премии «Кумир» (2000), Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «За честь и достоинство» (2001) и в номинации «Лучшая женская роль» (2006), российской независимой премии «Триумф» (2001), международной премии имени Станиславского «За вклад в развитие актерского искусства» (2004), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (1995, 2004, 2005, 2006), Национальной кинематографической премии «Ника» (1994) и др. На фото: Алиса Фрейндлих получает премию "Золотая маска" в номинации лучшая драматическая актриса.
17 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛауреат Государственной премии России в области литературы и искусства за 2007 год. На фото: 12 июня 2008 года. Алиса Фрейндлих во время церемонии вручения Государственных премий за 2007 год в Кремле.
Церемония вручения Государственных премий России
Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства за 2007 год. На фото: 12 июня 2008 года. Алиса Фрейндлих во время церемонии вручения Государственных премий за 2007 год в Кремле.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала