Рейтинг@Mail.ru
Талибам не удастся подчинить Пакистан - премьер-министр Гилани - РИА Новости, 05.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибам не удастся подчинить Пакистан - премьер-министр Гилани

© www.i-r-p.ruПакистанский талиб
Пакистанский талиб
Читать ria.ru в
Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани уверен, что талибам не удастся подчинить Пакистан, а власти страны продолжат решительную борьбу против боевиков и террористов, сообщает в субботу пакистанское государственное телевидение со ссылкой на интервью, которое премьер дал иностранным тележурналистам.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 дек - РИА Новости. Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани уверен, что талибам не удастся подчинить Пакистан, а власти страны продолжат решительную борьбу против боевиков и террористов, сообщает в субботу пакистанское государственное телевидение со ссылкой на интервью, которое премьер дал иностранным тележурналистам.

Заявление Гилани о готовности продолжать борьбу с экстремизмом прозвучало после того, как накануне группа боевиков совершила террористическую атаку на мечеть в военном анклаве города Равалпинди, в результате которой, по последним данным, погибло около 40 человек, в том числе 17 детей и подростков, и более 80 человек получили ранения.

"Талибам не удастся подчинить Пакистан. Война с терроризмом будет продолжаться, пока не придет к полному завершению", - приводятся в сообщении слова из интервью Гилани, который завершает поездку по ряду стран Европы.

Пакистанский премьер также подчеркнул, что борьбу с экстремистами Пакистан ведет в своих интересах, а не в интересах "других государств".

"Я говорю вам, что эта наша собственная война (против терроризма), и мы воюем ради интересов нашей собственной страны", - цитирует телевидение слова Гилани.

Он также отметил, что Пакистан готов развивать дружеские отношения со всеми странами, в том числе с Индией.

"Мы стремимся к мирным и тесным отношениям со всеми соседними государствами, в том числе и с Индией", - сказал премьер.

Нападение боевиков на мечеть в Равалпинди стало одним из самых кровавых за последние годы. Группа вооруженных террористов ворвалась в мечеть в районе Касим Маркет по окончании пятничной молитвы и открыла огонь по верующим, двое боевиков также подорвали закрепленные на их телах "пояса шахидов". Мечеть расположена рядом с находящейся в Равалпинди штаб-квартирой сухопутных войск страны, поэтому среди верующих было много военнослужащих, а также членов их семей, в том числе детей.

По мнению властей, за этой атакой могут стоят боевики группировки "Техрик-е талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана").

Всего за последние два с половиной года в результате действий террористов в Пакистане, по разным данным, погибло около 2,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала