Рейтинг@Mail.ru
Лауреатов литературной премии Андрея Белого назвали в Москве - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреатов литературной премии Андрея Белого назвали в Москве

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкауреатов литературной премии Андрея Белого 2009 года объявили на книжкой ярмарке non/fiction
ауреатов литературной премии Андрея Белого 2009 года объявили на книжкой ярмарке non/fiction
Читать ria.ru в
Лауреатов литературной премии Андрея Белого 2009 года объявили на книжкой ярмарке non/fiction в Центральном доме художника. Призовой фонд премии чисто символический - один рубль.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Лауреатов литературной премии Андрея Белого 2009 года объявили на книжкой ярмарке non/fiction в Центральном доме художника в Москве в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

В номинации "Поэзия" в этом году победил петербургский автор Николай Кононов со сборником "Пилот".

Лучшим прозаиком по версии премии Андрея Белого стал также петербужец Анатолий Барзах, написавший роман "Причастие прошедшего зрения".

В конкурсе "Гуманитарные исследования" победила Наталия Автономова из Москвы, представившая на суд жюри литературное исследование "Открытая структура: Якобсон-Бахтин-Лотман-Гаспаров".

Также, основатели премии Борис Иванов и Борис Останин с 2009 года вручают спецпремию в выбранной ими номинации - так, в этом году проводился конкурс литературных проектов и критических работ, в котором победил критик Александр Уланов из Самары со сборником "Извилистая прогулка".

В этом году также присуждается специальная премия за лучший перевод, которую получил Александр Черноглазов из Петербурга. Он в течение десяти лет переводит семинары Жака Лакана.

Призовой фонд премии Андрея Белого чисто символический - он составляет один рубль.

Вручение премии, по традиции, состоится в конце декабря в Петербурге. Премия Андрея Белого была учреждена в 1978 году ленинградским самиздатовским журналом "Часы" и является первой в России регулярной негосударственной наградой в области культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала