Рейтинг@Mail.ru
Прокурор потребовал осудить Гречушкина пожизненно - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор потребовал осудить Гречушкина пожизненно

© Фото : Пресс-служба МособлсудаПрокурор потребовал осудить Гречушкина пожизненно
Прокурор потребовал осудить Гречушкина пожизненно
Читать ria.ru в
Прокурор в пятницу потребовал приговорить к пожизненному заключению Владимира Гречушкина, обвиняемого в жестоком обращении и истязании приемных детей и убийстве одного из них, сообщает в пятницу официальный сайт Мособлсуда.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Прокурор в пятницу потребовал приговорить к пожизненному заключению Владимира Гречушкина, обвиняемого в жестоком обращении и истязании приемных детей и убийстве одного из них, сообщает в пятницу официальный сайт Мособлсуда.

"Подсудимой Айрини-Софии Баской гособвинитель попросил назначить наказание в виде 18 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Приговор по делу будет вынесен 14 декабря.

Ранее присяжные признали супругов виновными в инкриминируемых им преступлениях - 32-летний Владимир Гречушкин и его жена 21-летняя Айрини-София Баская обвиняются по статьям 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), 117 (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору) и 105 (убийство) УК РФ.

Уголовное дело было возбуждено 26 января этого года по факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Московской области тела трехлетнего мальчика. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от механической асфиксии при утоплении. Впоследствии была установлена личность погибшего - им оказался приемный сын Гречушкиных.

Установлено, что в декабре 2008 года Гречушкин и Баская усыновили в городе Тирасполь (Приднестровье) трех малолетних детей. После этого супруги вместе с детьми прибыли в Россию, где без регистрации стали проживать в частном доме в деревне Марусино Люберецкого района.

По версии следствия, Гречушкин и Баская периодически избивали детей, не обеспечивали их питанием и одеждой, в результате чего дети были истощены и часто болели.

В декабре 2008 года обвиняемые вместе с двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд. На борту самолета, следовавшего рейсом Москва-Бангкок, один из них скончался. По заключению эксперта, смерть ребенка наступила от аспирации пищевых масс, развившейся на фоне острой респираторной парагриппозной инфекции. На теле мальчика были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые появились, по данным эксперта, за несколько дней до его смерти.

Спустя месяц, как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, родители решили убить второго приемного сына. 24 января этого года Гречушкин при участии Баской отвез мальчика к автомобильному мосту через реку Пехорка, где еще живого сбросил в воду, сообщала Генпрокуратура РФ.

После содеянного супруги с целью избежать уголовной ответственности уехали на отдых в Пермь. Они были задержаны в поезде Пермь-Москва 5 февраля при возвращении домой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала