Рейтинг@Mail.ru
Правозащитник с Урала не жалуется на условия содержания в СИЗО - Лукин - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитник с Урала не жалуется на условия содержания в СИЗО - Лукин

© РИА Новости / Федоренко ВладимирПравозащитник с Урала не жалуется на условия содержания в СИЗО - Лукин
Правозащитник с Урала не жалуется на условия содержания в СИЗО - Лукин
Читать ria.ru в
Свердловский правозащитник Алексей Соколов, который содержится в следственном изоляторе (СИЗО) по обвинению в разбое и краже миллиона рублей, не жалуется на условия содержания, сообщил в пятницу уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 дек - РИА Новости. Свердловский правозащитник Алексей Соколов, который содержится в следственном изоляторе (СИЗО) по обвинению в разбое и краже миллиона рублей, не жалуется на условия содержания, сообщил в пятницу уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

По версии следствия, Соколов, член общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, причастен к разбою, совершенному летом 2004 года. Тогда десять человек проникли на территорию ЗАО "Уралтермосвар", где, связав сторожей, похитили более миллиона рублей.

Соколову предъявлено обвинение по статьям 162 УК РФ (разбой) и 158 УК РФ (кража). Максимальное наказание по этим статьям - лишение свободы на срок до 15 лет. По уголовному делу в качестве обвиняемых проходят еще семь человек.

"Я посетил СИЗО номер 1, но там Соколова не застал, поскольку он за день или два до этого был переведен в СИЗО номер 4, которое находится довольно далеко, но я созвонился с ним по телефону. Он сказал, что у него жалоб на пребывание там, на условия содержания не имеется", - сказал Лукин на брифинге в Екатеринбурге.

Что же касается степени его вины, естественно, она должна быть определена судом. "Я надеюсь на справедливый суд", - добавил Лукин.

Соколов был арестован 14 мая, а 31 июля Свердловский областной суд освободил его. Четвертого августа Соколов был вновь заключен под стражу. После ареста он содержался в СИЗО номер 1 Екатеринбурга, затем его перевели в СИЗО города Камышлов Свердловской области.

Общественная палата РФ следит за ходом расследования этого уголовного дела.

Лукин находился в Екатеринбурге с визитом для участия в церемоглнии вручения премии "Юрист года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала