Рейтинг@Mail.ru
Расмуссен не ждет мгновенных результатов от подкрепления в Афганистане - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен не ждет мгновенных результатов от подкрепления в Афганистане

© РИА Новости / Эдуард ПесовПремьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен
Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен
Читать ria.ru в
Мгновенных результатов от отправки воинского подкрепления в Афганистан странами-участницами международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) ожидать не стоит, заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 4 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Мгновенных результатов от отправки воинского подкрепления в Афганистан странами-участницами международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) ожидать не стоит, заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мгновенных результатов ожидать не следует, но с правильным подходом и ресурсами мы сможем добиться успеха в нашей миссии", - сказал он по завершении встречи в Брюсселе министров иностранных дел 43 стран-партнеров по ISAF, в том числе 28 государств-членов НАТО.

Военный контингент США в Афганистане

Расмуссен объявил, что, по меньшей мере, 25 стран-участниц антитеррористической коалиции в Афганистане направят туда в 2010 году не менее 7 тысяч солдат.

Детали увеличения контингента, который сформирован из военнослужащих 43 стран и в настоящее время составляет более 71 тысячи человек, по словам Расмуссена, будут обсуждаться военными экспертами в ходе встречи 7 декабря в Брюсселе.

Президент США Барак Обама ранее объявил о решении направить в Афганистан дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. По информации СМИ, командующий силами ISAF американский генерал Стэнли Маккристал, со своей стороны, запросил увеличить международный воинский контингент в Афганистане на 40 тысяч человек.

По словам Расмуссена, в Афганистан в 2010 году будет направлено не менее 37 тысяч "штыков".

Численность афганской армии достигает 97 тысяч человек - НАТО >>

Между тем, в НАТО не называют даже приблизительно численность повстанцев из движения "Талибан", замечая при этом, что она больше, чем хотелось бы натовцам. Талибы контролируют в настоящее время 11 из 34 провинций Афганистана.

Что касается численности афганских сил безопасности, включая военнослужащих и полицейских, то она составляет порядка 180 тысяч человек.

Главы МИД стран-участниц ISAF высказались в поддержку предложенной генералом Маккристалом новой стратегии международной миротворческой миссии операции в Афганистане, которая предусматривает не только усиление сводного воинского контингента, а также обеспечение большей степени защиты местного населения и увеличения финансовой поддержки в этой стране.

До 26 стран-участниц ISAF намерены направить в Афганистан 5 тыс солдат >>

Указав на необходимость скорейшего получения афганскими властями конкретных результатов в достижении заявленных ими целей по борьбе с коррупцией, укреплении права и законности, а также защиты прав человека, министры стран ISAF заявили о готовности содействовать процессу межафганского примирения.

При это они подчеркнули, что этот процесс надлежит "направлять и осуществлять самим афганцам".

НАТО начнет передачу афганцам ответственности за безопасность страны >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала