МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Генеральный директор футбольного клуба "Спартак" (Москва) Валерий Карпин подверг критике проект календаря чемпионата России на 2010 год.
"В 2009 году был неплохой календарь. Но "Спартак" не участвовал в еврокубках, поэтому для нас недельный цикл (проведения матчей) был ясен и понятен. А проект календаря на 2010 год вызывает много вопросов", - отметил Карпин на пресс-конференции в пятницу.
Гендиректор "Спартака" опасается отсутствия игроков, которых клубу придется отпустить в национальные сборные.
"Мне кажется абсурдным назначать тур на 22 мая, когда УЕФА и ФИФА запрещают играть за три недели до начала чемпионата мира, - пояснил свою точку зрения Карпин. - Как они собираются проводить этот тур, когда мы должны всех наших сборников отпустить? Если Веллитон, Ибсон, Кариока, Алекс будут вызваны в сборную Бразилии, то "Спартак" будет играть без этих футболистов".
"Также считаю абсурдным проводить 11-й или 12-й тур в день финала чемпионата мира. Никто из болельщиков не пойдет на стадион", - добавил он.