Рейтинг@Mail.ru
Цена на золото снижается в пятницу, доллар может подорожать - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на золото снижается в пятницу, доллар может подорожать

Читать ria.ru в
Цена на золото снижается в пятницу второй день подряд после достижения рекордных отметок на фоне спекуляций о том, что замедление темпов восстановления экономики может вызвать увеличение спроса на доллар, сообщает Bloomberg.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Цена на золото снижается в пятницу второй день подряд после достижения рекордных отметок на фоне спекуляций о том, что замедление темпов восстановления экономики может вызвать увеличение спроса на доллар, сообщает Bloomberg.

Спотовая цена на золото на торгах в пятницу снизилась на 0,4% - до 1203,01 доллара за тройскую унцию. Февральский фьючерс на золото на торгах в Нью-Йорке потерял в цене 1,2% и опустился до 1204 доллара за унцию.

"Подорожание доллара негативно сказывается на ценах на металлы, - заявил трейдер Hyndai Futures Co. Чунг Сун У. - Инвесторы также стремятся зафиксировать прибыль после достижения золотом отметки в 1200 долларов за унцию и на фоне приближающегося конца года".

Цена на золото в четверг превысила $1226 за унцию, обновив рекорд >>

Цена на золото выросла с начала текущей недели на 2,2%, а с начала года - на 37% на фоне покупок инвесторами и центробанками мира золота в качестве альтернативы дешевеющему доллару. Индия, Россия, Маврикий и Шри-Ланка увеличили долю металла в своих резервах. Это подогрело ожидания, что правительства могут продолжить закупать золото.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что цена на золото продолжит расти на следующей неделе.

Динамика курсов валют. Декабрь 2009 >>

"На фоне временного удорожания американской валюты золото, кажется, лишь укрепилось в своей позиции, - заявил главный аналитик Mine Life Pty Ltd. Гэвин Вендт. - Динамика золота ясна, и я не вижу причин, почему инвесторы должны отказаться от вложений в металл".

Доллар может вырасти в цене после публикации отчета министерства труда США по безработице. Аналитики ожидают, что уровень безработицы в крупнейшей экономике мира останется на максимальном с 1983 года уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала