Рейтинг@Mail.ru
Останки, предположительно, солдатов Колчака захоронят в Барнауле - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки, предположительно, солдатов Колчака захоронят в Барнауле

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОстанки, предположительно, солдатов Колчака захоронят в Барнауле
Останки, предположительно, солдатов Колчака захоронят в Барнауле
Читать ria.ru в
Перезахоронение останков предположительно казненных в 20-х годах XX века военных армии Колчака, массовое захоронение которых было обнаружено в Барнауле, состоится 19 декабря.

НОВОСИБИРСК, 4 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева. Перезахоронение останков предположительно казненных в 20-х годах XX века военных армии Колчака, массовое захоронение которых было обнаружено в Барнауле, состоится 19 декабря, сообщает в пятницу пресс-центр администрации Барнаула.

"Личные вещи казненных будут сданы в музей "Город". Бывшие офицеры и солдаты армии Колчака (есть предположение, что это были военнослужащие легендарного 3-го Барнаульского стрелкового полка) будут похоронены на Булыгинском кладбище 19 декабря в день Николы зимнего (святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя воинов России)", - говорится в сообщении.

Пресс-центр сообщает, что организацией захоронения занимается МУП "Специализированная похоронная служба г. Барнаула" и Барнаульское городское казачье общество.

Неизвестная женщина 9 октября позвонила в милицию и сообщила о том, что в черте города, в глиняном карьере, находятся человеческие кости. На место выехала оперативная группа. На небольшом участке земли, в карьере за автосалоном, на пересечении улицы Малахова и Павловского тракта были обнаружены костные останки, предметы быта и украшения.

Всего в захоронении были найдены останки 33 человек. На одном из черепов эксперты обнаружили повреждение, характерное для пулевого ранения, на большинстве костных останков имеются рубленые повреждения, характерные для рубящих ударов саблями или шашками.

Следствие приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение любого деяния, предусмотренного действующим уголовным законодательством, в том числе за умышленное убийство, истек.

Помимо человеческих останков, в захоронении были найдены два золотых креста, золотая цепь, медные медальоны, мундштуки, кольцо с гравировкой "Марiя", расчески, зубная щетка, эмалированная кружка, металлический корпус-рамка, обтянутый тканью, в виде книжки, предметы, похожие на металлические пуговицы, фрагменты ткани и другие вещи, которые, возможно, принадлежали захороненным здесь людям.

Эксперты предполагают, что найденные останки принадлежат бывшим военным 13-й Сибирской стрелковой дивизии, участвовавшей в действиях антибольшевистской Сибирской Армии Колчака. Захоронение датируется предположительно 1923 годом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала