Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург не смог принять всех желающих выступить в "Кубке Попова" - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Екатеринбург не смог принять всех желающих выступить в "Кубке Попова"

Читать ria.ru в
"Мы будем разрабатывать какой-то новый регламент для того, чтобы вместимость плавательного бассейна позволила принять всех желающих. Есть необходимость для такого города, как Екатеринбург, обрести Дворец водных видов спорта", - сказал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 дек - РИА Новости. Организаторы Всероссийских соревнований по плаванию "Кубок Александра Попова", который открылся в пятницу в Екатеринбурге, были вынуждены отказывать некоторым командам, желавшим участвовать в турнире, и поднять планку для пловцов из-за того, что бассейн не смог бы вместить всех желающих, сообщили на пресс-конференции организаторы турнира.

"Мы будем разрабатывать какой-то новый регламент для того, чтобы вместимость плавательного бассейна позволила принять всех желающих. Есть необходимость для такого города, как Екатеринбург, обрести Дворец водных видов спорта", - сказал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

Председатель федерации плавания Свердловской области Александр Серебренников сообщил, что в Екатеринбург приехали команды из 23 субъектов России, при этом многим пришлось отказать.

"Есть определенная норма. Мы больше 300 человек разместить в ванне ну просто не можем. А заявки шли до последнего дня, и мы отказывали", - пояснил он.

Попов добавил, что для ограничения количества команд оргкомитету пришлось поднять требования к результатам и к разряду - на Средний Урал приехали спортсмены с разрядом не ниже первого.

Изначально предполагалось, что на кубок приедут юноши и девушки 13-15 лет с разрядом не ниже второго.

В пятницу команды из 55 городов Оренбургской, Свердловской, Кировской, Новосибирской областей, Татарстана, Казахстана, Пермского, Красноярского краев и других регионов страны приветствовали представители аппарата полпреда президента РФ в УрФО, академии Попова, администрации Екатеринбурга, правительства Свердловской области, а также именитые спортсмены.

После построения команд состоялся вип-заплыв. Напряженная борьба в эстафете четыре по пятьдесят вольным стилем, исход которой определил лишь фотофиниш, развернулась между командами олимпийцев и правительства. Победу судьи присвоили первым - Александру Попову и его команде. Команда правительства с Юрием Прилуковым, который финишировал с Поповым, стала второй.

Оценивают соревнования 35 судей, в том числе такие профессионалы, как Георгий Ерохин, Вадим Ахмадеев. Главный судья соревнований - Сергей Куликов.

В течение трех дней будет разыграно 33 комплекта медалей, включая пять комплектов в эстафетах. Кроме того, учрежден специальный приз от полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Винниченко для лучшего спортсмена и лучшего тренера.

Спортивный праздник, по его словам, не ограничится только соревнованиями по плаванию.

"Каждый год мы пытаемся внести какую-то изюминку в программу проведения соревнования. В этом году сегодня во второй половине дня мы организовываем для детишек, для тренеров неформальную встречу с нами, олимпийцами", - рассказал он.

По его словам, больше 2,5 тысяч юных спортсменов примут участие в программе "Олимпийцы детям", где смогут пообщаться с серебряным призером Олимпийских игр, чемпионом мира и Европы Владимиром Сельковым, неоднократным чемпионом мира и Европы Юрием Прилуковым, титулованными спортсменами Еленой Вяльбе, Михаилом Мимиашвили, Алексеем Немовым, первой олимпийской чемпионкой страны по плаванию Галиной Прозуменщиковой, Евгением Деменьевым и другими.

Соревнования продлятся до 6 декабря.

Первый "Кубок Александра Попова" прошел в 2008 году и собрал на Среднем Урале спортсменов из регионов Уральского федерального округа, а также Пермского края, Оренбургской области, Татарстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала