Рейтинг@Mail.ru
В распускании слухов о легочной чуме в Саратове подозревают студента - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В распускании слухов о легочной чуме в Саратове подозревают студента

Читать ria.ru в
Милиционеры задержали в четверг студента одного из саратовских вузов по подозрению в распространении панических слухов о якобы зарегистрированных в Саратовской области случаях легочной чумы.

САРАТОВ, 3 дек - РИА Новости. Милиционеры задержали в четверг студента одного из саратовских вузов по подозрению в распространении панических слухов о якобы зарегистрированных в Саратовской области случаях легочной чумы, сообщил журналистам руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексей Егоров.

Легочная форма чумы >>

"Молодой человек подозревается в распространении недостоверной информации", - сказал Егоров.

Подробностей задержания он не сообщил.

Также глава пресс-службы отказался сообщить сведения о том, в каком именно вузе обучается задержанный и каким именно способом по версии следователей он распространял недостоверную информацию

"В настоящее время следователи изучают все имеющиеся материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - завершил представитель ГУВД.

Паника в Саратове началась во второй половине дня среды. Жители сообщали друг другу о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме, в связи с чем в городе в ночь на 3 декабря якобы будет проводиться дезинфекция с вертолетов и самолетов. Предлагалось закрыть окна и двери, сделать запас питьевой воды.

Саратовцы из-за слухов о легочной чуме скупили всю питьевую воду >>

Напуганные слухами, жители города в среду скупили всю питьевую воду в аптеках и магазинах города. Многие торговые точки, принадлежащие частным предпринимателям, закрылись уже к 19.00 мск, что было вызвано разговорами о якобы предстоящей санитарной обработке города. Улицы двух городов оказались необычно пусты для этого времени суток, существенно снизился и транспортный поток. Испуганные слухами горожане скрылись в своих квартирах.

Некоторые операторы сетей мобильной связи были практически заблокированы из-за возросшего количества звонков абонентов, сообщающих друг другу о возможной опасности. Как сообщили журналистам директора ведущих сотовых операторов, нагрузка на линии связи в среду в Саратове отмечалась "на уровне новогодней ночи".

Официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора опровергли слухи, предположив, что поводом для беспокойства горожан стало заболевание свиным гриппом. С 19 ноября по 2 декабря от осложнений, вызванных вирусом гриппа А/H1N1, скончались 30 жителей региона, еще у 466 медики официально подтвердили наличие вируса.

Почти 40% россиян боятся свиного гриппа >>

Грипп типа А(H1N1): профилактика и лечение. Справка >>

В Минздравсоцразвития отметили, что массовая истерия и непрофессиональные действия некоторых ответственных лиц усилились эффектом стихийно организованной акции в Интернете и по sms. Специалисты относят такие акции к пранковскому синдрому/движению (от англ. "prank" - хулиганство, розыгрыш, выходка, шалость). Это легко подтверждает контент-анализ сообщений в блогосфере и форумах саратовского региона, отмечало ведомство.

В свою очередь глава региона Павел Ипатов заявил журналистам, что лица, распространившие слухи о якобы зарегистрированных в регионе случаях легочной чумы, будут привлечены к ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала