Рейтинг@Mail.ru
Эпидемий в Саратовской области нет - Минздравсоцразвития - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидемий в Саратовской области нет - Минздравсоцразвития

Читать ria.ru в
Эпидемиологическая ситуация в Саратовской области сравнима с общероссийскими показателями, поэтому говорить о возникновении эпидемии в этом регионе нет оснований, сообщила в четверг пресс-служба Минздравсоцразвития России.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Эпидемиологическая ситуация в Саратовской области сравнима с общероссийскими показателями, поэтому говорить о возникновении эпидемии в этом регионе нет оснований, сообщила в четверг пресс-служба Минздравсоцразвития России.

В Саратовской области второй день распространяются слухи о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме.

Саратовцы из-за слухов о легочной чуме скупили всю питьевую воду >>

Паника в Саратове началась во второй половине дня среды. Жители сообщали друг другу о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме, в связи с чем в городе в ночь на 3 декабря якобы будет проводиться дезинфекция с вертолетов и самолетов. Для этого предлагалось закрыть окна и двери, сделать запас питьевой воды. Официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора опровергли слухи, предположив, что поводом для беспокойства горожан стало заболевание свиным гриппом. С 19 ноября по 2 декабря от осложнений, вызванных вирусом гриппа А/H1N1, скончались 30 жителей региона, еще у 466 медики официально подтвердили наличие вируса.

"В целом эпидемиологическая ситуация в Саратовской области характерна в сравнении с общероссийскими показателями. Поэтому говорить о возникновении "некой эпидемии" в Саратовской области - безосновательно, предосудительно, а в некоторых случаях преступно", - говорится в сообщении ведомства.

По данным министерства, в целом в Саратовской области эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу несущественно превышен, но при этом в последние дни отмечена явная тенденция к снижению уровня заболеваемости.

Почти 40% россиян боятся свиного гриппа >>

В Минздравсоцразвития отметили, что массовая истерия и непрофессиональные действия некоторых ответственных лиц усилились эффектом стихийно организованной акции в Интернете и по SMS. "Специалисты относят такие акции к пранковскому синдрому/движению (от англ. "prank" - хулиганство, розыгрыш, выходка, шалость). Это легко подтверждает контент-анализ сообщений в блогосфере и форумах саратовского региона", - говорится в сообщении ведомства.

"Поэтому жителям Саратовского региона следует не подвергаться влиянию последствий медийного хулиганства, которое все чаще возникает и не имеет никаких последствий, кроме потраченных нервов наших граждан", - отметили в министерстве.

В Минздравсоцразвития сообщили, что с 3 декабря в Саратовской области начинается поставка инактивированной вакцины против вируса гриппа A/H1N1, что возможно только при сниженном эпидпороге.

Грипп типа А(H1N1): профилактика и лечение. Справка >>

"Как и было изначально запланировано, партия инактивированной вакцины - 60 900 доз - завтра (в пятницу), ориентировочно в четыре - пять часов вечера, поступит в Саратов", - говорится в пресс-релизе. Этой вакциной будут привиты медицинские работники, студенты старших курсов медвузов и работники образовательных учреждений. Кроме того, в регион отправлена партия инактивированной вакцины - 15 000 доз - для школьников.

Российские вакцины против гриппа A/H1N1 >>

В Минздравсоцразвития РФ напомнили, что в период обострения простудными заболеваниями нужно более внимательно относиться к своему здоровью - принимать противовирусные препараты, носить медицинские маски, почаще мыть руки, избегать близкого контакта с больными людьми.

"Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их. А при появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь к врачу", - говорится в сообщении ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала