Рейтинг@Mail.ru
Путин ответит на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ответит на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире

© РИА Новости / Алексей НикольскийПутин ответит на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире
Путин ответит на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире
Читать ria.ru в
Программа, которая будет называться "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", начнется в 12.00 по московскому времени в прямом эфире телеканалов "Россия", "Вести", радиостанций "Маяк" и "Радио России" и станет восьмой по счету.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в прямом теле- и радиоэфире ответит на вопросы россиян, которых волнуют цены на лекарства, ситуация с подпольными казино, строительство дорог, вопросы борьбы с терроризмом на фоне подрыва "Невского экспресса", необходимость реформы правоохранительной системы, на вопросы о том, кто понесет ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, философские темы о справедливости при разделении на бедных и богатых, а также о том, есть ли у премьера время для отдыха и как он его проводит.

По данным на 2 декабря, на "прямую линию" премьера уже поступило около 700 тысяч обращений. При этом Путин лично просматривает практически все вопросы, поступающие к нему, запрашивает информацию из всех министерств и ведомств и тщательно анализирует ее, сообщил пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков.

Что? Где? Когда?

Программа, которая будет называться "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", начнется в 12.00 по московскому времени в прямом эфире телеканалов "Россия", "Вести", радиостанций "Маяк" и "Радио России" и станет восьмой по счету. Традицию теледиалога с народом в прямом эфире Путин начал, еще будучи президентом РФ.

Вопросы, вызвавшие улыбку у Путина >>

По словам пресс-секретаря премьера, общение Путина с гражданами пройдет в этом году в формате прошлогоднего общения и продлится около полутора часов, однако "все зависит от его интенсивности".

В ВГТРК РИА Новости сообщили, что эфирное время на программу "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" не ограничено. Год назад премьер РФ ответил на 80 вопросов и просьб, которые поступали по телефону, Интернету и посредством SMS. Тогда разговор Путина с согражданами продолжался три часа восемь минут и на три минуты побил рекорд 2007 года.

Студия, откуда планируется вещание, как и в прошлый раз, будет сооружена в Гостином дворе. Там же будут находиться жители населенных пунктов и представители предприятий, где побывал премьер-министр, а также студенты профильных вузов, с тем, чтобы выяснить, насколько эффективными оказались предпринятые меры.

Традиционно в разных городах страны будут организованы точки, откуда россияне смогут обратиться лично к премьеру. Песков подтвердил, что Путин, как и обещал, пообщается в "прямом эфире" с рабочими "КамАЗа", для чего на предприятие прибудет съемочная группа.

Вести "прямую линию" будут те же журналисты, что и год назад. В прошлом году модераторами общения премьера с россиянами были ведущие телеканала "Россия" Эрнест Мацкявичюс и Мария Ситтель.

Как задать вопрос

Задать вопрос премьеру можно не только во время прямого эфира, но и заранее, позвонив по телефону, отправив SMS-сообщение или на сайте программы www.moskva-putinu.ru. Все поступившие вопросы обрабатываются, а наиболее интересные и актуальные из них будут заданы главе правительства во время прямого эфира.

Номер телефона из любой точки России для городских и мобильных телефонов - 8 - 800-200-40-40.

Звонок с городских и мобильных телефонов - бесплатный. Бесплатный номер для SMS-сообщений - 04040.

Что интересует граждан

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил, что динамика поступления вопросов в целом сопоставима с прошлым годом, "объем (вопросов) - гигантский". Много вопросов поступает из стран ближнего зарубежья, в частности с Украины и из Белоруссии.

Путина спрашивают о ситуации в МВД, о налогах и ценах на бензин >>

Вопросы кризиса отошли на второй план по сравнению с предыдущим годом, когда граждане несколько раз возвращались к теме увольнений, сокращения производства и зарплат.

Однако сохраняется широкий спектр социально-бытовых проблем, многие из которых, к сожалению, повторяются из года в год, отметил Песков. Речь идет о жалобах на бездействие властей как региональных, так и федеральных.

Большинство уже поступивших и размещенных на сайте вопросов посвящены социальным проблемам, в частности, военным пенсиям, детским пособиям, обеспечению лекарствами, а также расширению возможностей использования материнского капитала, в том числе на покупку автомобиля, ремонт жилья или на реабилитацию детей-инвалидов.

Волнуют россиян и транспортный налог, "ужасное состояние" российских дорог, цены на бензин в России.

В нынешнем году премьер-министру поступают вопросы о ситуации в моногородах, но эта тема, по словам Пескова, не будет главной в ходе "прямой линии". Тема моногородов вышла на первый план после того, как три предприятия 22-тысячного города Пикалево в Ленинградской области были остановлены и потерявшие работу горожане летом этого года перекрыли федеральную трассу.

Не осталась без внимания и ситуация в правоохранительной системе в связи с появившимися в последнее время в Интернете видеороликами с заявлениями работников МВД. Граждане предлагают провести соответствующую реформу системы.

Вопросы борьбы с терроризмом, обеспечением безопасности на транспорте стали вновь актуальными после теракта на Октябрьской железной дороге, где в минувшую пятницу в результате подрыва "Невского экспресса" погибли десятки людей.

Конечно, россиян интересуют и экономические вопросы, в частности о развитии военной промышленности, спасении российского военно-промышленного комплекса.

Россиян волнуют и вопросы о работе игорных заведений, которые давно должны были прекратить свою деятельность. "Почему все еще работают эти заведения? Не секрет, что поменялась лишь вывеска! Игорные заведения стали лотерейными или интернет-клубами, а их деятельность не изменилась", - спрашивает гражданин.

Другой россиянин интересуется, кто и какую ответственность понес за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, где в августе погибли 75 человек.

Некоторые вопросы носят явно философский оттенок. Путина, который девять лет назад начал проводить политику "равноудаленности олигархов", спрашивают: "Почему наши богатые такие кичливые: если гонять по Швейцарии, то на "Ламборгини"; если вечеринка, то на крейсере "Аврора"; если отель в Турции, то обязательно с золотыми колоннами?". "Как их научить вести себя прилично, когда пятая часть страны едва сводит концы с концами?"

В мае этого года грандиозной церемонией с фейерверками и участием мировых звезд кино и эстрады в Турции был открыт принадлежащий российскому миллиардеру Тельману Исмаилову отель Mardan Palace стоимостью в 1,4 миллиарда долларов. В Швейцарии в ночь на 20 ноября водители четырех автомобилей класса люкс устроили гонку, в результате которой произошло серьезное ДТП. В крови одного из участников гонки было обнаружено повышенное содержание алкоголя.

А вот вопросов по международной тематике поступает меньше. Это, как считает Песков, вполне объяснимо, учитывая то, что внешняя политика не является прерогативой премьер-министра.

"Разговор с Владимиром Путиным". Итоги прямой линии 2008 года  >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала