Рейтинг@Mail.ru
Карпин раскритиковал лимит на легионеров в российском футболе - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карпин раскритиковал лимит на легионеров в российском футболе

Читать ria.ru в
"Не считаю, что нынешний лимит на легионеров помогает раскрываться российским игрокам. Отмена естественной конкуренции приводит к тому, что футболисты не растут, а расслабляются", - сказал тренер "Спартака".

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин считает, что лимит на легионеров в чемпионате России не идет на пользу отечественному футболу, сообщает официальный сайт красно-белых.

"Не считаю, что нынешний лимит на легионеров помогает раскрываться российским игрокам. Отмена естественной конкуренции приводит к тому, что футболисты не растут, а расслабляются. Если она (конкуренция) есть, будут хорошие результаты, а неконкурентоспособные фирмы отомрут вследствие естественного отбора", - сказал Карпин в эфире ТРК "Петербург - Пятый канал".

"Если имеется естественная конкуренция (в футболе), то молодой игрок может расти. Но если он знает, что ему в любом случае будет предоставлено место в основном составе только из-за наличия российского паспорта, то волей-неволей начинает расслабляться", - добавил он.

По словам Карпина, когда в Испании существовал лимит на легионеров (восемь испанцев и три иностранца), от этого испанская сборная лучше не стала и ничего выиграть не смогла.

"Сейчас строгого лимита нет - граждане ЕС вообще под него не подпадают, - и сборная Испании выиграла чемпионат Европы. Почему это произошло? Потому что молодые испанские футболисты, играя рядом с сильными легионерами, прибавляют на глазах. Им есть к чему стремиться и за кем тянуться", - пояснил гендиректор "Спартака".

В следующем сезоне, как и в чемпионате-2009, одновременно на поле могут находиться не более пяти футболистов, не имеющих российского гражданства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала