Рейтинг@Mail.ru
Россия и США могут подписать договор об СНВ до конца 2009 года - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США могут подписать договор об СНВ до конца 2009 года

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия и США могут подписать договор об СНВ до конца 2009 года
Россия и США могут подписать договор об СНВ до конца 2009 года
Читать ria.ru в
Москва и Вашингтон, скорее всего, подпишут договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) до конца 2009 года, считают российские и американские эксперты.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Москва и Вашингтон, скорее всего, подпишут договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) до конца 2009 года, считают российские и американские эксперты.

Срок действия договора о сокращениях СНВ истекает 5 декабря 2009 года.

После встречи в Нью-Йорке в сентябре лидеры России и США (эти две страны обладают 90% запасов ядерного оружия на планете) выразили надежду, что переговорщикам удастся подготовить новый договор о сокращениях СНВ до истечения срока действия нынешнего.

Договор СНВ-1 был подписан в 1991 году. Он обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1600 с каждой стороны. Договор предусматривает взаимные инспекции объектов, на которых хранятся и уничтожаются вооружения.

"В субботу (5 декабря) не будет подписано соглашение, но не исключено, что в течение ближайших дней, после 5 декабря, в декабре, может быть, даже до середины декабря, договор будет подписан, шанс на это остается", - заявил в среду в ходе видеомоста Москва - Вашингтон руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов.

По его словам, "не надо драматизировать ситуацию".

"Обстановка для переговоров была беспрецедентно сложная по сравнению с историческим опытом таких переговоров...не трагедия, что к 5 декабря не подписан новый договор. Трагедией, или, если мягче выразиться, тяжелейшим ударом будет, если новый договор не будет подписан до мая следующего года", - сказал Арбатов.

По его словам, в мае предстоит конференция по рассмотрению договора о нераспространении ядерного оружия и на этой конференции "все ядерные государства ждут этого договора, который им обещан".

"И если к этому моменту не удастся заключить договор, вот тогда конференция закончится провалом, это будет второй провал после провала такой конференции 2005 года и тогда на договоре и на режиме нераспространения можно поставить крест со всеми вытекающими последствиями", - добавил он.

При этом Арбатов выразил надежду, что "все-таки договор по СНВ будет подписан в декабре или, в крайнем случае, он будет подписан в начале следующего года".

В том, что договор будет подписан до конца 2009 года с Арбатовым согласен и директор Программ по России и Евразии Центра Стратегических международных исследований Эндрю Качинс.

"Наиболее последняя информация, которая была мне доступна - это та, что маловероятно подписание договора к 5 декабря... если говорить о переговорах, о рассмотрении, то я бы сказал, что договор будет подписан до конца месяца. Основная задача - чтобы США и Россия вошли в 2010 год с подписанным договором, еще и с учетом конференции по нераспространению", - сказал он.

По его словам, "американцы и русские должны занять лидерскую позицию по поддержанию и усилению режима нераспространения".

По словам старшего советника по ядерной программе Совета по защите естественных ресурсов Роберта Норриса, "до конца декабря - это наиболее вероятная дата", "далее договор должен быть представлен в Сенат для ратификации, это может состояться где-то в начале следующего года и здесь еще целая повестка различных вопросов, в том числе запрещение испытаний".

По мнению Норриса, "Сенат США ратифицирует (договор) большинством голосов - не менее 67%", однако "трудно сказать, когда будет ратификация", так как у сторон амбициозные планы.

"Думаю, весной или летом мы получим ратификацию", - сказал Норрис.

В свою очередь, Арбатов отметил, что российский парламент ратифицирует договор быстро.

"Вопрос ратификации является чисто техническим, скорее всего, Россия будет ждать до тех пор, пока не пройдет ратификация в Соединенных штатах", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала