Россиянин Свидлер вышел в 1/4 финала Кубка мира по шахматам - РИА Новости, 02.12.2009

Россиянин Свидлер вышел в 1/4 финала Кубка мира по шахматам

Свидлер в стартовой партии четвертого круга в поединке по классическим шахматам черными фигурами победил испанца Алексея Широва, а вторую встречу белыми завершил вничью, выиграв микроматч со счетом 1,5-0,5.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Российский гроссмейстер Петр Свидлер вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам, проходящего в Ханты-Мансийске, сообщает официальный сайт турнира.

В четвертьфинал также вышли азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, выигравший у чеха Виктора Лазнички (1,5-0,5) и принявший российское гражданство, но по правилам ФИДЕ в Ханты-Мансийске еще представляющий Украину Сергей Карякин, с идентичным счетом одолевший россиянина Никиту Витюгова.

Судьба остальных путевок в четвертьфинал турнира решится на тай-брейке. После двух партий матчей по классическим шахматам счет 1-1 зафиксирован в поединках Максим Вашье-Лаграв (Франция) - Борис Гельфанд (Израиль), Вугар Гашимов (Азербайджан) - Фабиано Каруана (Испания), Уэсли Со (Филиппины) - Владимир Малахов (Россия), Этьен Бакро (Франция) - Руслан Пономарев (Украина), Александр Грищук (Россия) - Дмитрий Яковенко (Россия).

Обладатель Кубка мира-2009 станет известен 14 декабря.