Александр Овечкин травмировал колено и удалился до конца игры - РИА Новости, 01.12.2009

Александр Овечкин травмировал колено и удалился до конца игры

© REUTERS / Mike SegarАлександр Овечкин
Александр Овечкин

ВАНКУВЕР, 1 дек - РИА Новости. Встреча "Вашингтона" с "Каролиной" в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) завершилась для лидера столичной команды Александра Овечкина травмой колена и вторым удалением до конца игры за последние три матча.

На восьмой минуте первого периода российский форвард попытался поймать на силовой прием защитника соперников Тима Глисона, но вместо удара в плечо получилось столкновение колено в колено. В итоге оба хоккеиста были вынуждены покинуть лед при помощи партнеров, а Овечкин получил еще и удаление до конца игры за грубость. Степень тяжести травмы форварда сборной России на данный момент неизвестна.

В отсутствие самого ценного игрока НХЛ последних двух сезонов хоккеисты "Вашингтона" не пали духом и одержали победу на "Ураганами" со счетом 3:2. Лучшим у победивших был швед Никлас Бэкстрем, забивший дважды и один раз ассистировавший партнеру. Овечкин до рокового столкновения успел сделать голевую передачу.

"Атланта" дома победила "Флориду" - 4:3. Победную шайбу за 6 секунд до окончания третьего периода забил Максим Афиногенов. Илья Ковальчук также отметился заброшенной шайбой, которая имела неприятные последствия для чешского вратаря гостей Томаша Вокоуна.

Выйдя один на один с чехом на 10-й минуте, Ковальчук не сумел переиграть вратаря с первой попытки, однако голкипер потерял отраженную им шайбу из виду, и россиянин первым успел на добивание. Подоспевший к шапочному разбору защитник "Пантер" Кит Баллард решил дать волю эмоциям и с расстройства наотмашь ударил своей клюшкой по штанге, при этом случайно задев шлем вратаря и до крови разбив ему голову. Встречу прервали на 10 минут, в течение которых Вокоуну оказывали помощь, однако чех так и не смог продолжить матч и был унесен со льда на носилках.

В Нью-Йорке встреча местных "Рейнджеров" и "Питтсбурга" превратилась в снайперский поединок, в котором неожиданную победу одержал форвард гостей Майк Рапп. Нападающий, который в каждом из двух предыдущих сезонов забрасывал всего по три шайбы, на этот раз выполнил сезонную норму за одну игру, сделав хет-трик. Соревноваться с Раппом в умении забивать до последнего пытались в этот вечер и "рейнджер" Мариан Габорик и "пингвин" Сидни Кросби, но и лучший снайпер лиги на данный момент, и капитан "Питтсбурга" отличились "лишь" дублями. В итоге гости одержали победу 5:2, а Габорик с 21 шайбой упрочил свое лидерство в снайперской гонке НХЛ. Ветеран "Питтсбурга" Сергей Гончар сделал голевую передачу.

Сразу три вратаря смогли в понедельник сохранить свои ворота в неприкосновенности. Американцу Райану Миллеру ради этого пришлось отразить 38 бросков, что принесло "Баффало" выездную победу над "Торонто" 3:0. "Кленовые листья" впервые в сезоне не смогли поразить ворота противника.

Соотечественник Миллера Крэйг Андерсон в этот же вечер 33 раза отвел угрозу от ворот "Колорадо" в гостевом поединке с "Тампой", также завершившимся со счетом 3:0. У хозяев дубль на счету 18-летнего новичка Мэтта Дюшена.

Голкипер "Калгари" Микка Кипрусофф не был поставлен перед неразрешимыми задачами в матче с "Нэшвиллом". Финн отразил все 22 броска в створ, и "Огоньки" учинили "Хищникам" разгром - 5:0.

"Детройт", не сумевший забить ни одной шайбы в двух предыдущих матчах на родном льду, прервал эту неприятную серию во встрече с "Далласом", обыграв гостей 4:1. Лучшим у "Красных крыльев" был силовой форвард Тодд Бертуцци (гол и передача), которому ассистировал Павел Дацюк.

Героем дня в Коламбусе, где "Синие мундиры" принимали "Сент-Луис", оказался нападающий хозяев Ар-Джей Амбергер, сделавший хет-трик. Это вполне хватило для победы его команды - 5:3. "Коламбус" прервал 5-матчевую проигрышную серию, которая практически совпала по времени с отъездом в московский ЦСКА 19-летнего форварда Никиты Филатова, начинавшего сезон в форме клуба из Огайо.