Рейтинг@Mail.ru
Международный день борьбы против насилия в отношении женщин. Справка - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день борьбы против насилия в отношении женщин. Справка

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанк25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин
25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин
Читать ria.ru в

25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Этот день установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000-м году в память сестер Мирабал, убитых в Доминиканской республике 25 ноября 1960 года.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме (резолюция 54/134 от 17 декабря 1999 года).

Активисты женского движения отмечают 25 ноября как день борьбы с насилием с 1981 года. В этот день в 1961 году в Доминиканской Республике по приказу доминиканского правителя Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабал – Минерва, Патриа Мария и Тереза. Девушки были членами подпольного общества «Группа 14 июля», возглавляемого мужем Минервы Маноло Таваресом Хусто.

Насилие в отношении женщин и девушек является проблемой огромных масштабов. По данным ООН, каждая третья женщина хоть раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения. Тысячи женщин ежегодно становятся жертвами убийств, совершаемых членами семей во имя «защиты чести».

В последнее время беспрецедентный рост насилия в отношении женщин и детей отмечается в Афганистане. Согласно независимой комиссии по правам человека, в 2008 году был зарегистрирован 2181 случай насилия в отношении женщин, что на 50% больше аналогичного показателя прошлого года.

В России проблема насилия в отношении женщин и детей стоит не менее остро.

Согласно данным ООН на 2008 год, более 90% российских женщин сталкиваются с физическим, сексуальным и психологическим насилием в семье. По данным статистики, более 14 тысяч женщин ежегодно погибают в результате домашнего насилия. Фактически, каждые 35 минут кто-то из них гибнет от рук своих сексуальных партнеров.

Насилие в отношении женщин распространено повсюду в мире и присуще всем обществам и культурам. Насилие затрагивает женщин вне зависимости от их расы, этнической принадлежности, социального положения, достатка, происхождения или любых других обстоятельств. Справиться с проблемой домашнего насилия пока не удалось даже развитым странам. Но вот найти способы, как это явление остановить, общество попытаться может. И один из них – говорить об этой проблеме много и везде, а не только 25 ноября.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин также дает начало 16-дневной акции против гендерного насилия, которая будет продолжаться до 10 декабря – Дня прав человека.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала