Рейтинг@Mail.ru
Мутко ушел в отставку и стал председателем попечительского совета РФС - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко ушел в отставку и стал председателем попечительского совета РФС

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЭкс-президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян
Экс-президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян
Читать ria.ru в
"Сегодня исполком РФС рассмотрел мое заявление (об отставке) и удовлетворил его. Я досрочно сложил полномочия. С сегодняшнего дня мы начинаем готовиться к конференции и избранию нового президента", - сказал Мутко.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Исполком Российского футбольного союза (РФС) удовлетворил заявление Виталия Мутко об отставке с поста президента РФС и назначил Мутко председателем попечительского совета РФС.

Об этом во вторник рассказал сам министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, выступая перед журналистами после заседания исполкома РФС. Мутко напомнил, что месяц назад президент страны Дмитрий Медведев заявил о необходимости освобождения высокопоставленными чиновниками и крупными бизнесменами высших руководящих постов в спортивных федерациях.

"Сегодня исполком РФС рассмотрел мое заявление (об отставке) и удовлетворил его. Я досрочно сложил полномочия. С сегодняшнего дня мы начинаем готовиться к конференции и избранию нового президента", - сказал Мутко.

Новый президент РФС будет избран 3 февраля>>

Экс-президент РФС сообщил, что "сегодня исполком назначил меня председателем попечительского совета РФС". "Я остаюсь членом исполкома ФИФА и буду оказывать всяческую поддержку развитию российского футбола", - добавил Мутко.

Внеочередная конференция РФС с включением в повестку дня вопроса о выборе президента РФС состоится 3 февраля 2010 года. До этого срока исполнять обязанности президента РФС будет первый вице-президент РФС Никита Симонян.

"По нашему уставу до новой конференции должно пройти не менее 50 дней с момента сложения полномочий президента РФС", - отметил Мутко, напомнив, что очередная конференция союза должна была пройти в апреле 2010-го.

В 1997 году Мутко стал президентом питерского "Зенита". В 2001 году по его инициативе была создана Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ), которую Мутко вскоре возглавил. В апреле 2005 года Мутко на внеочередной конференции РФС абсолютным большинством голосов был избран президентом этой организации. Главным моментом его предвыборной программы стало развитие массового футбола в России. Оно должно было осуществляться за счет принятия соответствующей государственной программы, что и было сделано впоследствии.

Главным же событием для российских футбольных болельщиков стало инициированное новым президентом РФС приглашения в 2006 году Гуса Хиддинка на пост главного тренера национальной сборной. Команда, возглавляемая голландским специалистом, пусть и не без труда, прошла отбор на Евро-2008, а в финальном турнире европейского первенства "выстрелила", дойдя до полуфинала. На волне этого успеха Россия включилась в борьбу за проведение чемпионата мира 2018 или 2022 годов.

Покидает пост президента РФС Мутко на минорной ноте: из-за гола, пропущенного на своем поле, российская сборная уступила в стыковых матчах отборочного турнира ЧМ-2010 команде Словении и не поедет на мировое первенство в ЮАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала