Рейтинг@Mail.ru
КПРФ готова подавать новые иски по нарушениям на выборах в Мосгордуму - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ готова подавать новые иски по нарушениям на выборах в Мосгордуму

Читать ria.ru в
Коммунисты продолжат оспаривать результаты прошедших 11 октября выборов в Мосгордуму и считают, что нынешний состав столичного парламента не доработает до конца своих полномочий, сообщил во вторник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Коммунисты продолжат оспаривать результаты прошедших 11 октября выборов в Мосгордуму и считают, что нынешний состав столичного парламента не доработает до конца своих полномочий, сообщил во вторник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

КПРФ - единственная партия, помимо "Единой России", которая прошла в нынешний состав Мосгордумы, получив три мандата из 35.

Итоги выборов в Мосгордуму >>

"Задача максимум - нужно признать эти выборы полностью фальсифицированными и отменить результаты выборов в Москве... Нужно доказать, что выборы фальсифицированы на огромном количестве участков, и, конечно, наша задача - чтобы конкретные физические лица, которые занимались фальсификацией, были наказаны в уголовном и административном порядке", - сказал Мельников на пресс-конференции в Москве.

По его мнению, наказание должны понести десятки людей.

Мельников подчеркнул, что КПРФ направляет в правоохранительные органы сообщения о нарушении законодательства по 216 фактам, имевшим место в день голосования.

"На сегодняшний день из этих 216 фактов обработано 45, и 45 уже находятся в следственных органах", - подчеркнул он.

Коме того, по его словам, коммунисты нашли цифровые расхождения между полученными ими на избирательных участках копиями протоколов и данными, занесенными в систему ГАС-Выборы. Всего таких расхождений обнаружено 953.

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заверил также, что Компартия планирует каждую неделю подавать десятки исков по фактам нарушений по каждому району.

"Я думаю, что уже к мартовским выборам мы получим по ряду наши исков конкретные результаты и максимально распространим эти результаты по всем регионам, где состоятся выборы в марте", - сказал Мельников.

По его мнению, это заставит председателей избирательных комиссий задуматься над тем, что фальсификации ведут за собой уголовные или административные наказания.

"Сколько будет эта Мосгордума, столько и будет звучать тема этих выборов, а у меня есть такое впечатление, что этот состав Мосгордумы - он до конца полномочий не доработает. Может быть, два-три года", - заявил Мельников.

Глава московских коммунистов Владимир Улас, в свою очередь, высказал мнение, что "процесс фальсификации в Москве был не стихийным, а хорошо, четко отлаженным, заранее проговоренным".

"Наша задача - вскрыть систему, выявить организаторов (фальсификаций) для общества и наказать, иначе механизм выборов будет полностью дискредитирован", - отметил он.

Он также подчеркнул, что "масштабы фальсификаций были настолько огромны, что говорить о результатах голосования - абсолютно бессмысленно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала