Рейтинг@Mail.ru
Власти Камбоджи захватили офис таиландской авиадиспетчерской фирмы - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Камбоджи захватили офис таиландской авиадиспетчерской фирмы

Читать ria.ru в
Камбоджийское правительство в продолжение конфликта с Таиландом отдало приказ силам безопасности занять здание Cambodian Air Traffic Services (CATS), частной компании, полностью принадлежащей таиландской Samart Corporation и осуществляющей авиадиспетчерские функции в аэропортах страны.

БАНГКОК, 19 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Камбоджийское правительство в продолжение конфликта с Таиландом отдало приказ силам безопасности занять здание Cambodian Air Traffic Services (CATS), частной компании, полностью принадлежащей таиландской Samart Corporation и осуществляющей авиадиспетчерские функции в аэропортах страны, сообщают в четверг таиландские СМИ.

Все служащие в фирме граждане Таиланда отстранены от работы и вывезены за пределы территории компании, сообщает в четверг интернет-сайт газеты Bangkok Post.

Компания CATS работает в Камбодже в соответствии с полученной концессией на осуществление контроля воздушного движения. Концессия была выдана компании камбоджийским правительством на период с 2001 по 2033 годы.

Действия правительства Камбоджи связаны с тем, что именно в этой компании работал тайский инженер, обвиненный Камбоджей в шпионаже. Камбоджийские власти подозревают инженера Сиварака Чутипхонга в передаче таиландскому дипломату, аккредитованному в столице Камбоджи Пномпене, секретной информации, касавшейся полетных планов и расписания перелетов личного самолета находящегося в эмиграции и посетившего в ноябре Камбоджу бывшего премьер-министра Таиланда мультимиллионера Таксина Чинавата.

Чинават, телекоммуникационный магнат, ставший в конце 1990-х годов политиком и получивший абсолютное большинство на выборах 2001 года, был свергнут бескровным военным переворотом 19 сентября 2006 года, в середине своего второго срока полномочий. Со времени переворота Чинават живет в эмиграции. В 2007 году Верховный суд Таиланда заочно приговорил его к двум годам тюрьмы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, совершенную его женой в то время, когда он был премьером.

Чинават сохраняет популярность среди значительной части сельского и беднейшего городского населения и руководит движением своих сторонников, "краснорубашечников" и членов оппозиционных партий, из-за границы. В ноябре между Таиландом и Камбоджей разразилась "дипломатическая война" из-за назначения Чинавата советником премьера Камбоджи Хун Сена, с которым его связывает многолетняя дружба.

В среду таиландская про-Чинаватовская оппозиция заявила, что камбоджийское правительство имеет в распоряжении запись телефонного разговора между министром иностранных дел Таиланда Каситом Пиромом и первым секретарем посольства Таиланда в Пномпене, в котором Пиром приказывает дипломату "добыть" полетный план Чинавата, а также записью разговора дипломата с инженером CATS Чутипхонгом, которому эта задача была якобы поручена.

В четверг МИД Таиланда в отдельном заявлении назвал обвинения оппозиции "чепухой" и потребовал опубликовать записи разговоров, "если оппозиция настаивает, что такие записи имеются". При этом пресс-секретарь МИД выразил удивление по поводу "наличия у оппозиции настолько тесных контактов с иностранным государством, что ей позволено получать информацию, которой якобы располагают спецслужбы этого государства", пишет Bangkok Post.

"Несмотря на все происходящее, проблем с таиландско-камбоджийскими отношениями нет", - заявил в тот же день министр иностранных дел Таиланда Пиром, которого цитирует Bangkok Post.

Позже в четверг СМИ Таиланда опубликовали сообщение о захвате камбоджийскими властями здания компании CATS в Пномпене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала