Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС хорошо подготовились на случай нового газового кризиса - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС хорошо подготовились на случай нового газового кризиса

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСтраны ЕС хорошо подготовились на случай нового газового кризиса
Страны ЕС хорошо подготовились на случай нового газового кризиса
Читать ria.ru в
Страны Евросоюза в целом хорошо подготовились на случай возникновения нового газового кризиса; проблем с газоснабжением Европы нынешней зимой не возникнет - таковы главные выводы, которые сделала Координационная группа ЕС по газу, чье очередное заседание прошло в среду в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 18 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Страны Евросоюза в целом хорошо подготовились на случай возникновения нового газового кризиса; проблем с газоснабжением Европы нынешней зимой не возникнет - таковы главные выводы, которые сделала Координационная группа ЕС по газу, чье очередное заседание прошло в среду в Брюсселе.

Поставки газа в Европу: возможные проблемы и новые маршруты >>

"Группа отметила полную заполненность газохранилищ почти во всех странах-членах ЕС, а также наличие целого ряда коммерческих соглашений для покрытия экстренных нужд стран, которые наиболее пострадали в результате январского газового кризиса", - говорится в заключениях.

По итогам заседания Еврокомиссия поручила газовой группе ЕС, очередное заседание которой состоится 14 декабря, проработать сценарии экстренных мер и взаимодействия на уровне ЕС и в более широком европейском масштабе на случай прерывания поставок газа.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс сообщил накануне, что Европа на 100% заполнила свои газовые хранилища и подготовила план работы в экстренной ситуации с поставками газа.

В понедельник Россия и Евросоюз подписали меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики. С российской стороны подпись под документом поставил глава Минэнерго Сергей Шматко, от ЕС - еврокомиссар Пиебалгс.

Механизм раннего предупреждения призван обеспечить устойчивое и беспрепятственное энергоснабжение, предупреждение и преодоление с минимальными негативными последствиями чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики.

Как отметил Шматко после подписания, тот факт, что оно состоялось ближе к концу года, не означает, что документ привязан к возможным рискам поставок российского газа в ЕС через Украину. Он подчеркнул, что помимо газовой сферы, меморандум регулирует вопросы поставок нефти, электроэнергии и угля.

В свою очередь Пиебалгс пояснил, что новый документ определяет систему оповещения, порядок работы экспертов, меры, которые могут быть приняты для предупреждения возможного сбоя в энергопоставках, и то, каким образом эти меры будут выполняться. Еврокомиссар напомнил, что, например, минувшей зимой эксперты наблюдали за тем, как идут поставки газа из России в ЕС.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы.

Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала