Рейтинг@Mail.ru
Пик просрочки по кредитам придется на ближайшее время - Игнатьев - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пик просрочки по кредитам придется на ближайшее время - Игнатьев

Читать ria.ru в
"Мы вблизи пика просрочки, он где-то недалеко... В конце января мы можем узнать о снижении просрочки на 1 января", - сказал Игнатьев.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Российские банки в ближайшее время достигнут максимума по просроченной задолженности, далее она будет снижаться, считает глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

"Мы вблизи пика просрочки, он где-то недалеко... В конце января мы можем узнать о снижении просрочки на 1 января", - сказал Игнатьев в среду журналистам.

Он констатировал, что пока рост кредитования в РФ не возобновился, но сказал, что рассчитывает на небольшой рост в конце года.

"Я надеюсь, что в конце этого года будет рост", - сказал он, добавив, что сейчас наблюдается нулевой рост с учетом курсовых разниц. Пока погашение превышает выдачу, признал он.

Руководство ЦБ и Минфина РФ ранее неоднократно заявляло, что просрочка по кредитам по итогам года не должна превысить 10%. Кредитное сжатие наблюдается практически в течение всего года.

По данным ЦБ, просроченная задолженность по кредитам нефинансовому сектору снизилась до 5,6% от объема выданных ссуд на 1 октября с 5,7% по итогам августа. Ранее первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян говорил, что снижение просрочки объясняется в том числе и тем, что банки начали более активно реструктурировать ссуды.

А вот просрочка по портфелю физлицам по-прежнему растет: на 1 октября она уже составила 6,4% от соответствующего портфеля против 6,2% месяцем ранее.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала