Рейтинг@Mail.ru
Пиратам, захватившим судно Alakrana, предъявлены обвинения в Испании - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиратам, захватившим судно Alakrana, предъявлены обвинения в Испании

© Иллюстрация РИА НовостиПиратам, захватившим судно Alakrana, предъявлены обвинения в Испании
Пиратам, захватившим судно Alakrana, предъявлены обвинения в Испании
Читать ria.ru в
Судья Национальной судебной палаты Испании Сантьяго Педрас (Santiago Pedraz) предъявил во вторник обвинения двум сомалийским пиратам, участвовавшим в захвате испанского рыболовецкого судна Alakrana, освобожденного во вторник.

МАДРИД, 17 ноя - РИА Новости, Елена Висенс. Судья Национальной судебной палаты Испании Сантьяго Педрас (Santiago Pedraz) предъявил во вторник обвинения двум сомалийским пиратам, участвовавшим в захвате испанского рыболовецкого судна Alakrana, освобожденного во вторник, передало испанское информационное агентство EFE.

Оба сомалийца были задержаны 4 октября, два дня спустя после захвата судна Alakrana испанским военным фрегатом Canaria, патрулирующим зону Индийского океана в рамках европейской антипиратской операции "Аталанта", в момент, когда пираты на лодке направлялись от испанского судна к берегу Сомали.

При них были обнаружены шесть мобильных телефонов членов экипажа Alakrana и несколько тысяч долларов.

Оба сомалийца обвиняются в 36 преступлениях: в участии в незаконном задержании людей, содержании их под стражей, а также в похищении людей с применением насилия и оружия. Согласно испанским законам, за подобный набор преступлений обвиняемых может ждать наказание сроком до 200 лет.

Суд над сомалийцами может начаться в ближайшие две недели.

Ранее пираты, освободившие во вторник судно Alakrana и всех 36 членов экипажа, в качестве обязательного условия ведения переговоров и освобождения корабля требовали незамедлительно отпустить обоих "товарищей" и даже угрожали, в случае отказа Мадрида выполнить это требование, передать несколько моряков родственникам обвиняемых.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро во вторник на пресс-конференции не захотел отвечать на прямой вопрос нескольких журналистов о том, был ли и в каком размере выплачен выкуп за судно "Alakrana" и членов экипажа.

"Правительство сделало все, что в этой ситуации должно было сделать", - заявил Сапатеро.

По данным французского агентства AFP, ссылающегося на представителя сомалийских пиратов, выкуп был выплачен в размене 3,5-4 миллионов долларов.

Ожидается, что судно прибудет на Сейшельские острова в четверг вечером, затем члены экипажа будут доставлены на родину, где их ждет участие в качестве свидетелей в суде над двумя сомалийскими пиратами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала