Рейтинг@Mail.ru
Ещё 4 подозреваемых во взрыве в бильярдной задержаны в Кузбассе - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ещё 4 подозреваемых во взрыве в бильярдной задержаны в Кузбассе

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы задержали в минувшие выходные еще четверых жителей Новокузнецка, подозреваемых в причастности к взрыву, который прогремел в ночь на 13 ноября в бильярдном клубе на территории вуза, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

КЕМЕРОВО, 16 ноя - РИА Новости, Елена Попова. Правоохранительные органы задержали в минувшие выходные еще четверых жителей Новокузнецка, подозреваемых в причастности к взрыву, который прогремел в ночь на 13 ноября в бильярдном клубе на территории вуза, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Первые двое подозреваемых были задержаны в субботу утром. Таким образом, к понедельнику число задержанных увеличилось до шести.

Взрыв произошел в ночь на 13 ноября в Новокузнецке в бильярдном клубе "Восьмой шар" (ООО "888"), расположенном в подвале культурного центра "Луна" Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ). Восемь человек получили ранения различной степени тяжести.

"В ходе проведенных действий следствие установило причастность к взрыву шести человек. По версии следствия, двое из них (18 и 33 лет) явились непосредственными исполнителями, бросали боеприпасы в зал клуба, а остальные члены группы выполняли роли в соответствии с разработанным планом: осуществляли прикрытие, координировали исполнителей и доставляли их месту преступления", - сказала Ананьева.

По ее словам, все задержанные знают друг друга, вместе занимались спортом. Один из них ранее неоднократно судим.

В ходе проведенных оперативных мероприятий правоохранительные органы изъяли у подозреваемых охотничье двуствольное ружье, пистолет без маркировки, обойму с патронами. Установлено, что подозреваемые "прикрывали" этим оружием исполнителей в момент совершения взрыва.

В настоящее время двое из задержанных арестованы, добавила представительница СУ СКП.

СУ СКП по области возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом (часть 3 статьи 30 и пункты "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ).

Дело передано в отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКП по области.

Следствие полностью исключает версию теракта и отрабатывает сейчас как мотив - конфликтные отношения между хозяином клуба и одним из подозреваемых.

РИА Новости пока не располагает комментарием стороны защиты подозреваемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала