Рейтинг@Mail.ru
Муниципальные выборы пройдут в Косово - РИА Новости, 15.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муниципальные выборы пройдут в Косово

© РИА Новости / Юлия ПетровскаяКосово. Православный монастырь в Грачанице.
Косово. Православный монастырь в Грачанице.
Читать ria.ru в
Эти выборы станут первым всеобщим голосованием с тех пор, как албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Белграда.

САРАЕВО, 15 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Муниципальные выборы и выборы мэров городов пройдут в воскресенье в южном крае Сербии Косово.

Эти выборы станут первым всеобщим голосованием с тех пор, как албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Белграда.

Голосование пройдет в 36 из 38 муниципалитетов Косово. В их числе три новых муниципалитета, в которых сербы составляют большинство населения -Грачаница, Клокот и Ранилуг.

Выборы в двух других новых муниципалитетах (также с сербским большинством) - в северной части Косовской Митровицы и Партеше, планируется провести позднее.

Центризбирком Косово впервые организует голосование самостоятельно. По официальным данным, бюджет ЦИК в 2009 году составил 8,3 миллиона евро.

Вопросы, связанные с проведением выборов в Косово, находились ранее в компетенции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). С тех пор, как летом 1999 года в край была введена администрация ООН и международные силы КФОР, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, ОБСЕ дважды организовала там выборы (в 2001 - парламентские и в 2007 - парламентские и местные).

По данным ЦИК, для участия в выборах 15 ноября зарегистрировано 74 политических субъекта. Это 37 политических партий, 19 гражданских инициатив, 16 независимых кандидатов и 2 коалиции. В их числе 34 албанских субъекта, 22 сербских и 7 бошнякских. В выборах будут также участвовать 4 представителя от турецкого меньшинства, 2 - от черногорского и несколько представителей от цыганского меньшинства.

Общее число зарегистрированных кандидатов -6787. На места мэров городов претендуют 205 кандидатов. На места в муниципальных ассамблеях - 6582.

Согласно данным, опубликованным на сайте Центризбиркома, в Косово зарегистрирован 1 563 741 избиратель, а за его пределами - 1806. Это избиратели, проживающие в Австралии, Австрии, Бельгии, Боснии и Герцеговине, Канаде, Хорватии Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландах, Италии, Лихтенштейне, Македонии, Черногории, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Сербии, Словении, Швеции, Швейцарии, Турции, Великобритании и США. Они имею возможность проголосовать по почте.

Правила голосования следующие: избиратель голосует за одного кандидата в мэры, а на муниципальных выборах - за один политический субъект и одного кандидата.

Кандидат в мэры побеждает в первом туре, набрав 50% плюс один голос. В случае отсутствия такового, организуется второй тур с участием политиков, набравших максимальное количество голосов. Побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов. Второй тур выборов мэров может состояться 13 декабря 2009 года.

ЦИК сообщил, что 15 ноября будет открыто 2 256 избирательных участков. У граждан имеется возможность отдать свои голоса с 07.00 часов (09.00 мск) до 19.00 (21.00 мск).

За ходом голосования планируют следить 22 096 местных и иностранных наблюдателей, аккредитованных ЦИКом.

Сообщается, что бюллетени для голосования напечатаны в Словении, а наибольшую финансовую помощь в организации выборов из иностранных доноров оказало посольство Германии в Приштине.

В выборах принимают участие все основные политические партии, действующие в Косово.

Власти Косово и представители ряд западных государств призвали всех граждан Косово принять участие в выборах 15 ноября, заявив, что это станет важным шагом на пути развития демократии.

Правительство Сербии, Сербская Православная Церковь и ряд лидеров косовских сербов призвали соотечественников бойкотировать голосование.

Белград заявил, что будет и далее признавать законными лишь те органы власти, которые были сформированы в результате выборов 2008 года, организованных правительством Сербии. Однако часть косовских сербов планирует прийти на избирательные участки.

В местах, где намечается бойкот голосования (прежде всего, на севере Косово), планируется открыть альтернативные избирательные участки.

Поскольку руководство школ в районах, населенных сербами, работает в соответствии с указаниями министерства образования Сербии и не позволяет проводить там выборы, голосование будет организовано в частных домах.

Противостояние между албанскими партиями в Косово может усилиться >>

В день выборов безопасность в Косово будут обеспечивать более пяти тысяч полицейских. В случае серьезных инцидентов, поддержку им окажут полиция Миссии Евросоюза в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) и контингент международных сил КФОР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала