Рейтинг@Mail.ru
У сербских политиков в Белграде и Косово нет единого взгляда на выборы - РИА Новости, 14.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У сербских политиков в Белграде и Косово нет единого взгляда на выборы

© REUTERS / HAZIR REKAПредвыборная агитация в сербском анклаве в Косово
Предвыборная агитация в сербском анклаве в Косово
Читать ria.ru в
Сербские политические лидеры в Белграде и Косово не имеют единого подхода к вопросу об участии в муниципальных выборах в крае, назначенных на 15 ноября: в то время как правительство Сербии призывает косовских сербов бойкотировать голосование, ряд политиков и интеллектуалов призывают сограждан пойти на избирательные участки.

САРАЕВО, 14 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Сербские политические лидеры в Белграде и Косово не имеют единого подхода к вопросу об участии в муниципальных выборах в крае, назначенных на 15 ноября: в то время как правительство Сербии призывает косовских сербов бойкотировать голосование, ряд политиков и интеллектуалов призывают сограждан пойти на избирательные участки.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года провозгласили в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС независимость от Сербии. Косовские власти назначили на 15 ноября муниципальные выборы, которые станут первым всеобщим голосованием после провозглашения независимости.

По данным центризбиркома Косово, для участия в выборах зарегистрировано 74 политических субъекта (политических партий, коалиций, групп граждан и независимых кандидатов) - 34 албанских, 22 сербских и 7 бошнякских. В выборах будут также участвовать по несколько представителей от турецкого, черногорского и цыганского меньшинств.

Четыре сербские партии из общего числа зарегистрированных имеют своих представителей в парламенте Косово, остальные образованы лишь недавно.

Наибольшее количество кандидатов зарегистрировано в Грачанице (сербский анклав в центре Косово).

Позиция Белграда

Правительство Сербии и Сербская Православная Церковь (СПЦ) призвали косовских сербов не участвовать в голосовании, считая органы власти самопровозглашенного государства "нелегальными".

Министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович неоднократно повторял в последние недели, что "условия для участия косовских сербов в выборах в Косово не созданы". Он заявлял, что санкции к тем, кто примет участие в голосовании 15 ноября, применяться не будут, однако подчеркивал, что Белград будет и далее признавать законными лишь те органы власти, которые были сформированы в результате выборов 2008 года, организованных правительством Сербии.

"Власти Сербии уважают демократическое право граждан самим принимать решение об участии в выборах, но им следовало бы задаться вопросом, поможет ли это борьбе Сербии за сохранение Косово", - сказал Богданович.

Министр выразил удивление в связи с регистрацией на косовских выборах большого числа сербских партий и добавил, что "этим политикам придется выбирать между Белградом и Приштиной".

Власти в Белграде отмечают, что в случае участия в муниципальных выборах 15 ноября, в сербских районах Косово возникнут параллельные структуры и произойдет раскол между косовскими сербами.

Госсекретарь министерства по делам Косово и Метохии Оливер Иванович заявил: "Мы рискуем получить в Косово два варианта местных органов власти, которые будут считать себя законными". Он назвал сербские партии, которые примут участие в голосовании, "марионеточными" и сказал, что "они не получат признания как со стороны Белграда, так и со стороны большинства сербов в самом Косово".

"Это раскалывает сербов на север и юг и создает разрыв между сербами в Косово и Белградом, что будет иметь катастрофические последствия для выживания сербов", - заявил Иванович.

Призыв интеллектуалов

В списке политических сил, зарегистрированных для участия в косовских выборах, нет партий, участвующих в работе парламента Сербии. В то же время одна из них - Либерально-демократическая партия, возглавляемая Чедомиром Йовановичем, - призвала косовских сербов пойти 15 ноября на избирательные участки.

ЛДП прошла в парламент Сербии в 2008 году, являясь единственной сербской партией, выступившей за независимость Косово.

Йованович фигурирует в списке 96 представителей сербской интеллигенции, призвавших на этой неделе сограждан в Косово принять участие в голосовании 15 ноября. В их совместном заявлении говорится, что выборы дадут косовским сербам возможность решать проблемы, связанные с обеспечением их безопасности, а также решать имущественные, социальные и экономические вопросы.

Мнения сербских лидеров в Косово

Сербские лидеры в Косово также по-разному смотрят на предстоящие выборы. Член президиума парламента Косово и лидер Независимой либеральной партии Слободан Петрович заявил Радио Косово и Метохии, что "сербская община должна начать думать своей головой и взять свою судьбу в свои руки". Он сказал, что понимает позицию официального Белграда, однако не может ее поддержать.

"Если сербы бойкотируют выборы, власть в муниципалитетах может достаться представителям других общин", - сказал он, добавив, что "это будет иметь негативные последствия для косовских сербов". Политик отметил, что такой риск существует в особенности в Грачанице и Штрпце (сербский анклав на юге Косово).

По оценкам СМИ, наибольший интерес у косовских сербов вызывает участие в предстоящих выборах лидера Сербского движения сопротивления Момчило Трайковича. Он возглавляет сельскохозяйственный кооператив "Ратар", финансируемый правительством Сербии, и одновременно является одним из семи кандидатов на пост мэра Грачаницы. Трайкович считает, что участие в муниципальных выборах, организованных правительством Косово, не нарушает конституцию Сербии и не несет угрозу ее территориальной целостности.

"Нам надо попытаться взять судьбу в свои руки на местном уровне. Если албанцы возьмут власть на сербской территории, это будет непоправимая ошибка", - сказал политик. Он добавил, что участие в выборах откроет возможности для экономического развития муниципалитета и найма сербов на работу. "Бюджет Сербии не может выдержать содержание косовских сербов", - сказал он.

Другой известный политик в Косово Рада Трайкович, которая возглавляет Дом здоровья в Грачанице, заявляет, что придет в воскресенье на избирательный участок, чтобы проголосовать. Она заявляет, что сербы находятся под мощным давлением со стороны албанцев, и одновременно обвиняет Белград в неискренней политики.

"Все, что сербское государство и сербский народ могли потерять, они уже потеряли в Косово и Метохии. На этих выборах у нас появляется шанс что-то сохранить", - сказала Трайкович. Она не прогнозирует серьезного роста напряженности внутри сербкой общины из-за выборов и не считает, что формирование муниципальных властей по косовским законом ведет к разрыву связей с Белградом.

Председатель Сербского национального совета северного Косово и Метохии Милан Иванович и ряд других деятелей призвали к бойкоту выборов.

По оценке Ивановича, результаты голосования могут быть сфальсифицированы, и ситуация рискует обернуться конфликтом.

Председатель сербских муниципалитетов в Косово Радован Ничич рассказал журналистам, что "мелкие стычки и словесные конфликты" между сербами из-за выборов уже происходят. Ничич опасается, что нетерпимость между ними останется и после голосования.

Сколько сербов проголосуют и где?

В данный момент нет точных данных о том, сколько косовских сербов планируют принять участие в выборах 15 ноября.

Согласно опросу, проведенному недавно приштинской неправительственной организацией "Контакт" в Грачанице (центр), на избирательные участки намерены пойти 28% сербов. У министерства по делам Косово и Метохии другие данные: 5-6%.

По оценкам экспертов, наименьшее число избирателей примет участие в голосовании в северной части Косово, примыкающей к Сербии и населенной преимущественно сербами. В то же время в сербских анклавах в Косово интерес к выборам будет выше. Эти районы, находящиеся в албанском окружении, в большей степени взаимодействуют с властями в Приштине и Миссией Евросоюза в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

Согласно сообщению Центризбиркома, выборы пройдут в 36 из 38 муниципалитетов Косово. Выборы в северной (сербской) части Косовской Митровицы и Партеше будут проведены позднее.

В местах, где намечается бойкот голосования, будут открыты альтернативные избирательные участки. Поскольку руководство школ в районах, населенных сербами, работает в соответствии с указаниями Министерства образования Сербии, и не позволяет проводить там выборы, голосование будет организовано в частных домах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала