Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "Мегафона" и Turkcell объединяют свои доли в компаниях - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры "Мегафона" и Turkcell объединяют свои доли в компаниях

Читать ria.ru в
Altimo и TeliaSonera, акционеры российского оператора сотовой связи "Мегафон" и турецкого Turkcell заключили соглашение об объединении своих акционерных долей в этих компаниях, по заявлению Altimo. Акции новой компании будут выведены на Нью-Йоркскую фондовую биржу.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Altimo и TeliaSonera, акционеры российского оператора сотовой связи "Мегафон" (25,1% и 43,8% акций соответственно) и турецкого Turkcell (4,99% и 37% акций), заключили соглашение об объединении своих акционерных долей в этих компаниях, говорится в сообщении Altimo.

Объединенная компания будет владеть большинством акций как в "Мегафоне", так и в Turkcell. Компания "АФ Телеком" (структура бизнесмена Алишера Усманова, третий акционер "Мегафона" с долей в 31,1%), также приглашена присоединиться к партнерству.

"В случае присоединения "АФ Телеком" российские инвесторы вместе с TeliaSonera будут обладать примерно аналогичными долями и одинаковым влиянием на новую компанию", - сообщает Altimo.

Объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада, ее акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Главным преимуществом образования новой компании акционеры видят повышение эффективности контроля над совместными активами и их ликвидности - в результате объединения будет упрощена структура акционеров обоих операторов, новая компания будет выведена на биржу. Также будет составлено соглашение в отношении долгосрочной дивидендной политики, отмечается в сообщении.

Соглашение, подписанное Altimo и TeliaSonera, является юридически обязывающим, однако предполагаемые транзакции должны быть закреплены определенными документальными договоренностями и поддержаны соответствующими регулирующими органами разных государств.

Ранее, в начале октября, об аналогичной схеме объединения сотовых активов договорились акционеры "Вымпелкома" и "Киевстара" - российская Altimo и норвежская Telenor.

"Мегафон" - третий по количеству абонентов сотовый оператор РФ. Компания образована в мае 2002 года путем переименования и изменения ЗАО "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм".

Лицензионная территория "Мегафона" охватывает все субъекты РФ.

Altimo управляет телекоммуникационными активами "Альфа Групп". В числе активов - 44% голосующих акций ОАО "Вымпелком", 25,1% акций "Мегафона", 43,5% акций "Киевстара", крупнейшего оператора мобильной связи Украины и 4,99% акций Turkcell, крупнейшего оператора мобильной связи Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала