Рейтинг@Mail.ru
Генассамблея ООН провозгласила 18 июля Днем Нельсона Манделы - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генассамблея ООН провозгласила 18 июля Днем Нельсона Манделы

Читать ria.ru в
Генеральная ассамблея ООН приняла в среду резолюцию, провозглашающую "Международным днем Нельсона Манделы" 18 июля - дату его рождения - в знак признания вклада южноафриканского лидера в дело мира и борьбы за свободу.

ООН, 11 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральная ассамблея ООН приняла в среду резолюцию, провозглашающую "Международным днем Нельсона Манделы" 18 июля - дату его рождения - в знак признания вклада южноафриканского лидера в дело мира и борьбы за свободу, сообщил официальный представитель председателя Генассамблеи Жан-Виктор Нколо на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Один из самых известных борцов с режимом апартеида в Южной Африке, Нельсон Мандела 27 лет провел в заключении. Свободу он получил лишь в 1990-м, после отмены апартеида в ЮАР, которая стала во многом именно его заслугой. В 1994-м году Мандела был избран президентом Южно-Африканской Республики на первых в истории страны выборах, в которых участвовали на равных представители белого и чернокожего населения. Он занимал пост главы государства с 1994 по 1999 годы. Сейчас ветерану борьбы за права чернокожих и лауреату Нобелевской премии мира 91 год.

Резолюция была подготовлена делегацией ЮАР и принята Генассамблеей консенсусом без голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала