Рейтинг@Mail.ru
Пан Ги Мун передал в СБ ООН доклад о военных преступлениях в Газе - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пан Ги Мун передал в СБ ООН доклад о военных преступлениях в Газе

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун передал Совету безопасности доклад о военных преступлениях в Газе в декабре 2008 - январе 2009 года.

ООН, 11 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун передал Совету безопасности доклад о военных преступлениях в Газе в декабре 2008 - январе 2009 года, сообщила в среду заместитель официального представителя генсека Мари Окабе на брифинге в штаб-квартире ООн в Нью-Йорке.

Однако несогласие ряда ключевых членов СБ ООН с мнением о необходимости рассмотрения документа, скорее всего, не позволит рассмотреть его отдельно на заседании Совета.

"Доклад передан в Совет безопасности. Генеральный секретарь уже заявлял, что поддерживает этот доклад. Теперь членам Совета безопасности решать, что делать дальше", - сказала Окабе.

В минувший четверг Генассамблея приняла резолюцию, поддержавшую доклад миссии Совета ООН по правам человека во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном о военных преступлениях израильской и палестинской сторон в ходе боевых действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года. Израиль считает этот доклад односторонним. В ходе войны в тот период погибло 1,4 тысячи палестинцев, треть из которых - дети, и 13 израильтян. В резолюции содержится просьба к генсеку ООН препроводить доклад Совету безопасности, чьи решения, в отличие от резолюций Генассамблеи, являются обязательными.

Вопрос о передаче в Совбез документа, подготовленного комиссией Совета по правам человека, стал причиной разногласия среди членов Генассамблеи, что стало причиной большого числа воздержавшихся и противников резолюции: за нее проголосовали 114 делегаций, при 44 воздержавшихся и 18 против. Среди воздержавшихся была и Россия, а также страны Евросоюза, которые считают, что передача доклада в СБ не будет способствовать восстановлению условий для переговоров между палестинцами и израильтянами. Среди голосовавших против - США и Израиль.

В минувшую пятницу председатель СБ ООН в ноябре, постпред Автсрии Томас Майр-Хартинг заявил, что "не предвидит в ближайшее время каких-либо действий по докладу со стороны Совбеза".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала