Рейтинг@Mail.ru
Эволюция легендарного автомата Калашникова - РИА Новости, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Эволюция легендарного автомата Калашникова

Читать ria.ru в

В 1945 году Главное артиллерийское управление (ГАУ) РККА объявило конкурс на создание нового автомата под винтовочный патрон образца 1943 года. В числе главных требований были выдвинуты следующие: высокая кучность боя, ограниченный вес и габариты оружия, безотказность в работе, живучесть деталей, простота устройства будущего автомата.

В 1946 году к работе подключился старший сержант бронетанковых войск Михаил Калашников, в то время – сотрудник Центрального научно-исследовательского полигона стрелково-минометного вооружения (НИПСМВО) ГАУ РККА.

В результате конкурсов победителями вышли самозарядный карабин Симонова СКС и автомат Калашникова, который был принят на вооружение под индексом АК-47 в 1949 году. Конструкция автомата Калашникова была значительно проще и дешевле в производстве по сравнению с самозарядным карабином Симонова, который первым был создан под патрон калибром 7,62 мм.

В 1974 году была разработана новая модификация АК – АК-74. Оружие поступило в массовое производство в 1976 году. Основным отличием стал переход на меньший калибр.

В последующем на его базе были созданы еще два варианта автоматов – АК-101 и АК-103 под калибр патронов 5,56x45 мм НАТО (серия «100»).

Автомат Калашникова состоит по настоящее время на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала