Рейтинг@Mail.ru
Российским кандидатом на пост главы ФСЭГ объявлен Бохановский - Ъ - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским кандидатом на пост главы ФСЭГ объявлен Бохановский - Ъ

© РИА Новости / Андрей Архипов | Перейти в медиабанкРоссийским кандидатом на пост главы ФСЭГ объявлен Бохановский - Ъ
Российским кандидатом на пост главы ФСЭГ объявлен Бохановский - Ъ
Читать ria.ru в
Россия в понедельник в Дохе намерена выдвинуть вице-президента ОАО "Стройтрансгаз" Леонида Бохановского кандидатом на пост генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), которую неофициально называют "газовой ОПЕК"; конкурировать за место ему придется с представителями Ирана и Катара.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Россия в понедельник в Дохе намерена выдвинуть вице-президента ОАО "Стройтрансгаз" Леонида Бохановского кандидатом на пост генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), которую неофициально называют "газовой ОПЕК"; конкурировать за место ему придется с представителями Ирана и Катара, пишет газета "Коммерсант".

В пятницу министр энергетики Сергей Шматко сообщил, что выбран российский кандидат на пост генерального секретаря ФСЭГ, и пообещал 10 ноября провести брифинг по всем вопросам, связанным с развитием этой организации. Фамилию кандидата министр не назвал. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сказал "Коммерсанту", что имя будет раскрыто в понедельник вечером. Источник издания, знакомый с ситуацией, уточнил, что 9 ноября в столице Катара Дохе состоится заседание исполкома ФСЭГ, на котором и будут обсуждаться кандидатуры на пост постоянно действующего руководителя организации. Как сообщил "Коммерсанту" источник в правительстве, от России предполагается выдвинуть Бохановского.

Газета отмечает, что должность генерального секретаря является ключевой. ФСЭГ имеет трехступенчатую структуру управления: ежегодную встречу министров, полугодичные заседания исполнительного совета (ИС), а также постоянно действующий секретариат форума. В уставе ФСЭГ записано, что "основную роль при формировании повестки дня встречи министров будет играть генеральный секретарь форума, который должен назначаться на два года единогласным решением министров с возможностью продления полномочий еще на два года".

В декабре 2008 года участники ФСЭГ определили, что местом постоянного пребывания исполкома станет Доха. Москва, по неофициальным данным, согласилась на это при одном условии - что генсеком будет представитель России. Именно генсек должен обеспечивать разработку бюджета и программу форума, а также управлять его работой.

Министры энергетики 14 стран, владеющих 73% мировых запасов газа и обеспечивающих 42% его мировой добычи, 23 декабря 2008 года приняли устав ФСЭГ (Gas Exporting Countries Forum) и подписали межправительственное соглашение о принципах работы новой организации. Это порядок взаимоотношений со странами-потребителями газа, обмен информацией по прогнозам и реализации инвестпрограмм, применение новых технологий в газовой отрасли, организация совместной работы по сжиженному природному газу (СПГ). Во ФСЭГ вошли Иран, Алжир, Бруней, Боливия, Индонезия, Ливия, Малайзия, Россия, Нигерия, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Экваториальная Гвинея. Норвегия и Казахстан - наблюдатели.

Однако предложить своего кандидата в декабре 2008 года Россия не смогла. К лету 2009 года был выбран человек, устраивавший всех своим послужным списком и деловыми качествами,- член совета директоров "Газпрома", спецпредставитель президента Игорь Юсуфов. По уставу ФСЭГ это должен быть мужчина старше 45 лет с хорошим знанием английского и опытом работы в газовой отрасли и в сфере международных отношений не менее десяти лет. Однако, как сообщили источники, близкие к Юсуфову, "он отказался - поскольку не понимает, как можно защищать интересы "Газпрома" в стране, которая прямо конкурирует с ним".

"Коммерсант" отмечает, что эту мысль Катар подтвердил своей деятельностью в 2009 году - именно катарский СПГ поставлялся в ЕС в сверхконтрактных объемах на биржи и стал причиной демпинга для сокращения потребления российского газа по долгосрочным контрактам. За семь месяцев, по данным МЭА, Катар продал в Европе и Турции 5,8 миллиарда кубометров газа. В прошлом году за тот же период - 4 миллиарда кубометров, сообщает "Коммерсант". В этом году Катар подписал ряд долгосрочных договоров с Болгарией и другими странами на поставку СПГ.

В то же время, как рассказал источник "Коммерсанта" на газовом рынке, катарцы недоумевают, почему невозможно ни с кем договориться в России. "Они готовы были поделить рынки продажи - и отдать России Китай, забрав себе Индию, и распределить поставки в ЕС. Но договариваться совершенно не с кем, все приезжают, обещают и ничего не сдвигается с места", - рассказал собеседник "Коммерсанта". "Многочисленные делегации "Газпрома" на переговорах в Дохе не привели ни к каким принципиальным договоренностям", - подтвердил еще один источник в дипломатических кругах Катара.

"Бохановский входил в список кандидатов с самого начала, - пояснил менеджер "Газпрома". - Этот человек работает в компании с 2001 года и отвечает за связи с госорганами и все зарубежные коммуникации". "Ни один зарубежный контракт не был подписан без участия Бохановского", - рассказал "Коммерсанту" сотрудник компании.

Бохановский родился в 1958 году, окончил МГИМО, до "Стройтрансгаза" работал в Торибанке, Национальном банке развития и коммерческом банке "Экспо", в которых отвечал за международные проекты.

Сергей Правосудов, генеральный директор Института национальной энергетики, полагает, что кандидатура Бохановского выглядит "вполне логичной". "Стройтрансгаз" накопил огромный опыт создания объектов газовой инфраструктуры как в России, так и за рубежом, - приводит газета мнение эксперта. - Зарубежные проекты этой компании курировал именно Леонид Бохановский, поэтому его имя известно за пределами России. Ему предстоит заниматься организацией взаимодействия России, Ирана и Катара, так как эти страны обладают наибольшими запасами газа в мире". В то же время у Бохановского точно будут соперники - своих кандидатов на пост генсека ФСЭГ точно выдвигают как минимум Иран и Катар.

Но даже если России удастся добиться назначения своего представителя на должность главы ФСЭГ, смысла в создании этой организации становится все меньше, полагает глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин. "Снижаются затраты на производство СПГ, появился недорогой сланцевый газ", - говорит эксперт, добавляя, что конкуренция на рынке развивается в сфере сокращения затрат, а не повышения цен, как хотелось бы производителям, в том числе "Газпрому".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала